Качаете пиратские игры? Тогда я иду к вам. Вирус

Качаете пиратские игры? Тогда я иду к вам. Вирус



Смартфоны

Как показала статистика, в мобильной среде вирусы распространяются намного быстрее, чем в мире персональных компьютеров. Таким образом, рынок айФонов и андроидфонов является раем для вирусописателей и других компьютерных (теперь уже смартфонных) злоумышленников. Самым скачиваемым мобильным контентом являются, как и следовало ожидать, игры.

Если игра находится в Android Market или Apple App Store, вероятность, что она проверена админами и свободна от вирусов, очень велика. Однако, за такие игры нужно платить. Большинство людей платить не любит, особенно если есть возможность не платить. Таким образом, вирусописатели сориентировались, и около месяца назад начали делать репаки (пересборки) свободнораспространяемых (всмысле пиратских) игр для Android.

В репак, помимо игры, включается троян, который при попадании в телефон жертвы начинает слать злоумышленнику такие данные как телефонные номера, смс-сообщения, браузерные куки (то есть логины и пароли, если смотреть глубже) и другую персональную информацию владельца инфицированного смартфона. И, если вы попали на такую игрушку – заплатить всё же придётся, хоть и не деньгами (а иногда и деньгами – вирус может послать платное смс-сообщение и с вашего баланса снимут n-ное количество денег). На данный момент огромная активность таких троянов наблюдается в Китае (там вирус называется Geinimi), ибо там больше всего не любят платить за игры. Но, зная менталитет русского человека, ждать вирусы в России долго не придётся. Будьте осторожны.

P.S. Больше всего, как говорят аналитики антивирусных компаний, от мобильных вирусов защищены жители США.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 12-01-2011, 19:45 | Просмотров: 5 069 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05483).