Пресс-конференция Nokia на MWC 2011

Пресс-конференция Nokia на MWC 2011



Смартфоны

В начале MWC 2011 компания Nokia провела любопытную конференцию, главной темой которой, конечно, стало сотрудничество с Microsoft. Основную часть конференции вёл новый исполнительный директор Стивен Элоп (Stephen Elop).

В начале MWC 2011 компания Nokia провела любопытную конференцию, главной темой которой, конечно, стало сотрудничество с Microsoft. Основную часть конференции вёл новый исполнительный директор Стивен Элоп (Stephen Elop).

Прежде всего, он пояснил, что компания стояла перед сложным выбором из трёх вариантов: первый — полагаться в основном на свои собственные силы, второй — включиться в гонку внутри экосистемы Android и третий — присоединиться к Microsoft и построить экосистему вокруг Windows Phone.

Компания сделала известный выбор по целому ряду причин, и, конечно, главная из них была та, что она была бы вынуждена стать догоняющей в случае присоединения к Android. В случае с Microsoft компания платит за использование Windows Phone, но при этом может сократить огромные операционные издержки на разработку собственного ПО.

Но партнёрство Microsoft и Nokia глубже простого лицензирования: Nokia предоставляет множество служб для WP, которые будут доступны контрактным производителям, включая саму Nokia. Кроме того, смартфоны Nokia на базе WP будут обладать рядом технических и аппаратных преимуществ.

Microsoft получит от Nokia огромную установочную базу и немалые конкурентные возможности для развития, а также предоставит службы Bing и Xbox и также позволит Nokia продвигать свои картографические службы через Windows Phone, благодаря чему финская компания рассчитывает получить более обильный источник прибыли.

Nokia полагает, что эта сделка принесёт обеим компаниям миллиардные выгоды. Думается, Microsoft также окажет Nokia крепкую поддержку на североамериканском рынке, будучи заинтересованной в успехе своего главного партнёра.

Nokia, Microsoft

Старший вице-президент по маркетингу Nokia Джо Харлоу (Jo Harlow) намекнула на то, что мы можем увидеть первые аппараты Nokia на базе Windows Phone 7 уже в этом году. Одновременно на экране появился слайд с разноцветными WP7-смартфонами Nokia.

Затем она сообщила, что в ближайшее время мы увидим новые продукты на базе Symbian со значительными улучшениями в аппаратной и программной части благодаря краткосрочным инвестициям Nokia в свою программную платформу. Symbian будет находиться на рынке в ближайшие годы, а переход на WP будет осуществляться довольно плавно.

Nokia не забыла и про разрабатываемую совместно с Intel операционную систему MeeGo и сообщила, что первое устройство, которое выйдет в этом году, будет в полной мере использовать преимущества Qt, сообщил Стивен Элоп. Но этот фреймворк компания не собирается переносить в Windows Phone: ведь такой шаг привёл бы к разделению разработчиков приложений для WP7 на две группы.

Nokia, Microsoft

Согласно заявлению главы Nokia, компания по-прежнему рассматривает возможности развития MeeGo, в разработку которой было вложено немало сил. Руководство Nokia обсуждало этот вопрос с Intel, в том числе, и после заключения соглашения с Microsoft накануне анонса о сотрудничестве.

Отвечая на вопросы журналистов, представители Nokia сообщили многие любопытные подробности:

  • Nokia заинтересована в развитии экосистемы Windows Phone и не предпочитает быть единственным поставщиком таких смартфонов;
  • первым приоритетом компании является победа над Android, а затем уже конкуренция внутри экосистемы Windows Phone;
  • хотя Microsoft является главным поставщиком инструментов разработки для Windows Phone, Nokia намерена внести значительный вклад в эту область.

Nokia, Microsoft

Пресс-конференция была очень насыщенной, интересной и важной, но на ней компания, к сожалению, не представила ни одного продукта, кроме изображения некоего разноцветного концепта WP7-смартфона. Возможно, анонсы мы ещё сможем увидеть в ближайшие дни на MWC 2011.

По материалам: 3D News

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 14-02-2011, 20:06 | Просмотров: 11 785 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06932).