В ОАЭ появился дом с экзоскелетом

В ОАЭ появился дом с экзоскелетом



Архитектура

Визуально весьма привлекательная белая башня, строительство которой почти подошло к концу в Дубае, может похвастать удачным сочетанием эстетики с функциональностью. Её оригинальные стены призваны сократить расход энергии на кондиционирование.

22-этажное здание O-14 создано по проекту американской компании RUR Architecture. В нём внимание привлекают бетонные решётчатые фасады, усеянные более чем тысячей разнокалиберных круглых вырезов.

Как напоминает Inhabitat, эти диковинные стены являются экзоскелетом, удерживающим внутреннее застеклённое ядро.

O-14, RUR Architecture

Благодаря такому решению внутри башни удалось создать большие пространства без ненужных несущих стен и колонн. Владельцы офисов (а именно таково назначение O-14) смогут менять план помещений по желанию. 21 офисный этаж O-14 предоставит в этом плане широкие возможности для творчества. Первый же этаж башни отведён под торговый центр.

Однако на несущих и художественных функциях «ответственность» пузырчатого фасада не заканчивается. Резная тень, которую дают эти стены, помогает удерживать помещения от перегрева на Солнце.

O-14, RUR Architecture

Более того, между белоснежным фасадом и стеклянным ядром здания оставлен зазор шириной в один метр. При нагреве в нём возникают конвективные потоки воздуха, способствующие естественной вентиляции всего сооружения. А это ещё один фактор снижения расхода энергии.

По материалам: Membrana

0

Теги: O-14, RUR Architecture, Дом, Экзоскелет, Экология, Дубай, АОЭ




Новое по теме: Архитектура


Тематические новости:


Категория: Техника » Архитектура
| 16-03-2011, 20:57 | Просмотров: 6 074 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04811).