Microsoft прикрыла Rustock

Microsoft прикрыла Rustock



Интернет

Компания Microsoft рассказала о закрытии крупного ботнета, который объединял около миллиона зараженных компьютеров. Об этом сообщается в официальном блоге Microsoft TechNet.

Сеть компьютеров под кодовым именем Rustock отправляла несколько миллиардов спам-сообщений в день. В том числе эта сеть распространяла рекламу медицинских препаратов и сообщения о лотереях.

О Rustock Microsoft узнала из сведений, полученных в ходе операции по закрытию ботнета Waledac. Для выведения ботнета из строя специалисты компании в первую очередь нарушили соединение между входившими в сеть компьютерами и серверами, осуществлявшими управление ботнетом.

Для этого компания обратилась в окружной суд штата Вашингтон и добилась постановления об отключении от Сети подобных серверов, размещавшихся в семи городах страны. Серверы были отключены от интернета при содействии службы федеральных маршалов США, а сам ботнет прекратил работу 17 марта.

Против создателей ботнета были поданы судебные иски. Это произошло несмотря на то, что их личность пока не установлена.

Как уточняет Microsoft, операция против ботнета получила название "b107". Участие в ней принимали специалисты управления компании по противодействию преступлениям в компьютерной отрасли (Digital Crimes Unit, DCU) и других подразделений компании.

0

Теги: Rustock, Ботнет, Спам, Вирус, Microsoft, Сеть




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 23-03-2011, 15:02 | Просмотров: 3 242 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07371).