Анонс NVIDIA GeForce GTX 590 старт битвы титанов!

Анонс NVIDIA GeForce GTX 590 старт битвы титанов!



Компьютеры

До официальной премьеры информация о грядущем двухчиповом лидере среди настольных дискретных графических решений от NVIDIA просачивалась в Сеть изредка и небольшими порциями.

Кроме того, некоторая неразбериха случилась и с датой анонса грядущего продукта, которую разработчики ввиду ряда причин несколько раз переносили. Как бы то ни было, но сегодня пресс-служба калифорнийского электронного гиганта, наконец-то, во всеуслышание заявила о выводе на рынок столь ожидаемого многими геймерами и энтузиастами-оверклокерами «двухголового детища» под названием GeForce GTX 590, которое основано на передовой архитектуре Fermi и должно вступить в ожесточённую конкурентную борьбу с самой мощной видеокартой от AMD, именуемой Radeon HD 6990.

Итак, знакомство с эталонным образцом GeForce GTX 590 начнём с изучения его конструктивных особенностей. Изделие построено на одной 12-слойной чёрной печатной плате длиной 279,4 мм с удвоенным содержанием меди, изготовлено под шину PCI Express 2.0 x16 и снабжено 10-фазной подсистемой питания. На борту присутствуют два созданных по 40-нм технологии чипа GF110, каждый из которых обладает 512 ядрами CUDA, 64 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP). Вокруг чипов с обеих сторон PCB расположены микросхемы памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом и общей полосой пропускания 327,7 Гбайт/с. Суммарный объём этой памяти равен 3072 Мбайт (по 1536 Мбайт на каждый GPU).

Лицевую сторону печатной платы целиком накрывает двухслотовая система активного воздушного охлаждения, состоящая из цельной охлаждающей пластины, пары алюминиевых радиаторов (каждый с испарительной камерой в основании) и установленного между ними вентилятора с чёрной крыльчаткой. Сверху кулер прикрыт пластиковым кожухом, который при необходимости можно снять для облегчения процесса чистки. На обратной стороне PCB установлены две небольшие отдельные охлаждающие пластины, отвечающие за отвод лишнего тепла от размещённых там микросхем памяти. На боку кожуха, рядом с дуэтом специальных 8-контактных разъёмов для организации дополнительного питания, находится фирменный логотип GeForce с эффектной светодиодной подсветкой. Что же касается набора выведенных на заднюю панель выходов, то тут присутствуют три разъёма Dual-Link DVI-I и один порт Mini DisplayPort.

Анонс NVIDIA GeForce GTX 590 старт битвы титанов!
Анонс NVIDIA GeForce GTX 590 старт битвы титанов!

Теперь рассмотрим основные технические характеристики модели. Она функционирует на частотах 607/1215/3414 МГц (ядра/шейдерные блоки/память), имеет уровень TDP в 365 Вт, совместима с DirectX 11 Shader Model 5.0 и поддерживает такие прогрессивные технологии, как NVIDIA nView Multi-Display Technology, NVIDIA PureVideo HD Technology, NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX Technology, NVIDIA 3D Vision Surround Technology и NVIDIA Quad SLI Technology.

Если верить создателям, то их творение при воспроизведении большинства наиболее популярных современных компьютерных игр в основном превосходит по быстродействию своего соперника из лагеря «красных». При этом особо указывается на то, что во время работы новинка от NVIDIA создаёт заметно меньше шума, чем Radeon HD 6990. Ещё отмечается, что GeForce GTX 590 в полтора раза «шустрее» нынешнего одночипового флагмана GeForce GTX 580.

Что ж, похоже, NVIDIA сумела произвести на свет достойного соперника, имеющего все шансы одержать победу в бескомпромиссной схватке за почётное звание «Короля 3D-графики». Для российского рынка его рекомендованная розничная цена установлена в размере 26000 рублей.

6

Теги: NVIDIA, GeForce, GTX, 590, Анонс, Описание




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-03-2011, 15:35 | Просмотров: 5 966 | Комментарии (1)



Комментарии:

www

0
Супер карточка

27 марта 2011 14:44


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05194).