Прозрачная солнечная батарея появиться в мобилках

Прозрачная солнечная батарея появиться в мобилках



Смартфоны

Специалисты французской компании Wysips разработали прототип дисплея для смартфонов, который выполняет также функцию солнечной батареи.

Суть разработки заключается в нанесении поверх дисплея тонкой прозрачной фотогальванической пленки. По оценке компании, при естественном наружном освещении солнечный элемент способен за шесть часов полностью зарядить батарею аппарата. Представление о прототипе позволяет составить видеоролик:

Толщина пленки не превышает 100 мкм, так что она не влияет на сенсорные способности экрана и выводимые изображения, в том числе, стереоскопические. По словам производителя, мощность элемента равна 250 мВт. Самое приятное (хотя и невероятное) — добавление фотогальванического элемента и зарядного устройства увеличивает стоимость смартфона примерно на 1 доллар.

В отличие от других новостей о подобных разработках, эта закачивается оптимистическим прогнозом. В настоящее время идут переговоры между Wysips и изготовителями дисплеев для мобильных устройств. Разработчики надеются, что в серийных смартфонах, планшетах и электронных книгах солнечный экран можно будет встретить уже в будущем году.

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 28-03-2011, 21:58 | Просмотров: 4 512 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0899).