Реалистичная электронная книга

Реалистичная электронная книга



Компьютеры

На мероприятии Interaction 2011 группа исследователей из университета Осаки продемонстрировала необычное устройство, получившее название Paranga. С его помощью, как утверждается, удается на электронной книге воспроизвести ощущения, сопровождающие чтение обычной бумажной книги. Речь идет о перелистывании страниц.

«Электронные книги становятся популярными, но единственный отклик, который они дают, это изображение и звук. Например, если вы хотите пропустить несколько страниц в электронной книге, вы прокручиваете пальцем на нужную позицию. Проблема в том, что, это не слишком интуитивно. Преимущество этого устройства [Paranga] заключается в том, что когда вы перелистываете страницы, оно дает вам приблизительное представление о том, сколько вы пропустили, с помощью ощущений», — говорят разработчики.

Система использует встроенный датчик, чтобы определить, насколько согнута «книга», а затем воспроизводит эффект перелистывания с помощью вращающегося валика с полосками бумаги. Чем сильнее согнута обложка, тем быстрее вращается ролик. Собственно, полное представление об устройстве и принципе действия Paranga дает видеоролик.

Хотя точности системы пока недостаточно, чтобы перелистнуть всего одну страницу за раз, сама идея выглядит интересно. Разработчики не исключают возможность выпуска устройства в виде аксессуара, скажем, для iPad.

1

Теги: Paranga, Электронная книга, Страница, Ощущения, Тактильность




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-03-2011, 21:53 | Просмотров: 3 702 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03906).