Microsoft пожаловалась на Google

Microsoft пожаловалась на Google



Интернет

Компания Microsoft подала в Еврокомиссию официальную жалобу на компанию Google, обвинив последнюю в монополизации европейского рынка онлайнового поиска. Об этом сообщил в блоге компании Microsoft ее старший вице-президент и генеральный юрисконсульт Брэд Смит (Brad Smith).

Как утверждает компания Microsoft, сама являющаяся разработчиком поискового механизма и поставщиком услуги онлайнового поиска, Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. В частности, по мнению истца, поисковая машина Google намеренно занижает позиции конкурентов компании в результатах поиска, что можно считать проявлением нечестной конкуренции. Возможности у Google для этого есть — по оценке Еврокомиссии, компании принадлежит 95% европейского рынка онлайнового поиска. В Microsoft уверены, что регулирующему органу пора вмешаться и оздоровить ситуацию.

Кроме того, утверждается, что Google ограничивает доступ к ресурсам собственных сервисов (в частности, речь идет о материалах, принадлежащих книгоиздателям, и сайте YouTube), лишая конкурентов возможности корректно указывать ссылки на них.

В настоящее время Еврокомиссия уже проводит антимонопольное расследование в отношении Google, поводом для которого стали жалобы конкурентов, поданные в конце прошлого года.

Отметим, что на поисковом рынке США компании Microsoft принадлежит примерно 25% (суммарная доля Microsoft Bing и поискового сайта Yahoo, с которым Microsoft связывают партнерские отношения).

0

Теги: Microsoft, Google, Еврокомиссия, Интернет, Поиск, Онлайн




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 4-04-2011, 18:43 | Просмотров: 4 380 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03315).