Суперкомпьютер "Ломоносов" получил расширение

Суперкомпьютер "Ломоносов" получил расширение



Компьютеры

В России всё чаще прибегают к огромной мощи графических процессоров для ускорения высокопараллельных расчётов. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова также оснастил свой суперкомпьютер «Ломоносов» решениями NVIDIA Tesla, в результате чего он становится одной из самых быстрых в мире вычислительных систем.

Новое гибридное расширение «Ломоносова» включает 1554 графических процессора NVIDIA Tesla X2070 и столько же 4-ядерных процессоров, что даёт системе теоретическую пиковую производительность на уровне 1,3 петафлопс.

Эти ресурсы МГУ использует, в первую очередь, для фундаментальных научных исследований, предполагающих ресурсоемкие вычисления. Например, масштабные работы по глобальному изменению климата и динамике мирового океана, постгеномной медицине, механизмам формирования галактик и так далее.

«Для наших исследований требуются огромные вычислительные ресурсы, и мы должны обеспечить необходимую производительность максимально эффективным способом, — сказал Виктор Антонович Садовничий, академик РАН, ректор Московского государственного университета. — Единственно возможный способ добиться этих целей одновременно — использование гибридных вычислительных систем на базе GPU/CPU».

Графические процессоры широко используются и в других исследовательских центрах России, к примеру, в Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша, Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского и Научно-образовательном центре параллельных вычислений при Пермском государственном университете.

1

Теги: Суперкомпьютер, Ломоносов, NVIDIA, Tesla, X2070




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-06-2011, 17:53 | Просмотров: 9 730 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04341).