Интернет заменяет человеческую память

Интернет заменяет человеческую память



Интернет

Компьютер и Интернет непрерывно изменяют нашу жизнь, причем, порой это происходит настолько незаметно, что многие даже не придают этому значения. А, между тем, без компьютера многие уже не могут представить себе жизнь, без Интернета прогрессивное человечество и вовсе как без рук, ведь он является главным источником информации в современном мире, заменяя собой человеческую память.

Ученые из Колумбийского университета опубликовали в научном журнале «Science» результаты исследования, названного ими «Эффект Google». Проведя ряд исследований и экспериментов, ученые доказали, что люди не утруждают себя запоминанием информации, если знают, что ее в любой момент можно найти в компьютере или в Интернете. Это касается не только сложных для запоминания вещей или же тем, с которыми редко приходится сталкиваться, типа системы утилизации тепла или удаленности звезд, но и элементарных математических формул или правил написания слов.

По мнению психолога Бэтси Спэрроу, результаты исследования говорят не о том, что люди добровольно отказываются от своей памяти, а о том, что умение запоминать информацию заменяется умением ее находить. Во время экспериментов, многие добровольцы продемонстрировали склонность к использованию транзактивной памяти, когда запоминается не сама информация, а место, где она хранится – папка на компьютере, адрес сайта и т. д. В этой ситуации, электронные устройства становятся для человека «внешним запоминающим устройством», в котором хранятся все нужные и ненужные воспоминания и факты, которыми не хочется загромождать голову.

2

Теги: Интернет, Эффект Google, Память




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 23-07-2011, 14:55 | Просмотров: 4 900 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0483).