Личные данные пассажиров стали доступны через поиск

Личные данные пассажиров стали доступны через поиск



Интернет

В результатах некоторых поисковых систем, в том числе "Google" и "Яндекс", можно обнаружить заполненные бланки электронных билетов на поезда Российских железных дорог. В поисковики попала информация о пассажирах, которые произвели онлайн-бронирование билетов через сервис Railwayticket.ru.

На страницах с заголовком "Бланк электронного билета" указываются ФИО пассажира, купившего билет, и лиц, которые следуют вместе с ним, последние цифры номеров их паспортов, пункт отправления и пункт назначения, номер поезда и номер места, а также даты поездки.

Поисковые системы также проиндексировали данные о нескольких десятках пользователей, заказавших авиабилеты через сервис Tutu.Ru.

Ранее в выдаче поисковиков были обнаружены тексты SMS, отосланных с сайта "МегаФона", а также сведения о заказах из интернет-магазинов. "Яндекс" объясняет утечку отсутствием на сайтах файла robots.txt с инструкциями для поисковых роботов.

26 июля "Яндекс" опубликовал на своем сайте разъяснение для вебмастеров о том, как защитить личную информацию пользователей.

0

Теги: РЖД, Билеты, Данные, Поиск, Google, Яндекс




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 27-07-2011, 19:59 | Просмотров: 5 774 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03894).