Беспроводной широкополосный доступ до 100 км

Беспроводной широкополосный доступ до 100 км



Интернет

Международная ассоциация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) сообщила на днях о завершении работ над новым беспроводным стандартом связи IEEE 802.22 для беспроводных региональных сетей WRAN (Wireless Regional Area Network). Стандарт полагается на неиспользуемые телевизионные диапазоны частот.

Через новые системы IEEE 802.22, по мнению ассоциации, населённые пункты, не имеющие широкополосного доступа, смогут его получить. Новый стандарт основан на характеристиках телевизионных диапазонов VHF (ОВЧ, 30—300 МГц) и UHF (УВЧ, 300—3000 МГц), которые с приходом цифрового телевидения в значительной мере стали свободными, и способен обеспечить беспроводную широкополосную связь на расстоянии до 100 км вокруг передатчика.

Более того, сети WRAN смогут предложить вполне внушительную скорость до 22 Мбит/с на канал, а использование частот, не занятых телевизионными каналами, позволяет добиться того, что сигнал не будет пересекаться с существующими станциями ТВ-вещания.

IEEE отмечает, что технология особо полезна для обслуживания малонаселённых сельских районов и развивающихся стран, где большая часть телевизионных каналов не заняты. С утверждением стандарта коммерческие организации могут начинать создание устройств, совместимых с технологией 802.22.

В сообщении ассоциации говорится, что рабочая группа IEEE 802.22 начала работу над стандартом после того, как Федеральная комиссия по связи США сообщила о возможности использования нелицензируемых диапазонов ТВ-вещания.

Возможно, стандарт будет скоро внедрён и получит широкое распространение, однако вполне вероятно, что он останется лишь на бумаге или получит весьма узкое применение, не затрагивающее широкие слои населения.

1

Теги: WRAN, IEEE 802.22, Связь, Стандарт, Частота




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 2-08-2011, 13:04 | Просмотров: 6 147 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
лет пять или чемь телевизор несмотрю. интернет полезнее

3 августа 2011 02:40


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04403).