Intel расширяет возможности разгона

Intel расширяет возможности разгона



Компьютеры


Заставшие начало эры персональных компьютеров помнят, что для разгона приходилось манипулировать перемычками, а то и заменять тактовый генератор, установленный на плате. Сейчас может быть достаточно нескольких щелчков мышью в UEFI и даже не потребуется перезагружать систему.

По словам источника, который подтверждает их слайдом из презентации Intel, с выходом настольных процессоров в исполнении LGA2011 возможности разгона станут еще шире, а манипуляции с настройками — еще проще.

В процессорах Sandy Bridge-E частоты ядра и памяти будут окончательно отделены, так что их можно будет менять без опасения повлиять на работу ввода-вывода и PCI Express. В частности, частоту процессорных ядер можно будет менять с шагом 100 МГц, независимо от частоты остальных компонентов системы. Тактовая частота памяти тоже разблокирована и может быть изменена с шагом 266 МГц. Значение BCLK можно будет менять шагами менее 1 МГц или «грубо» — множителями 1,25 и 1,67. Похожие возможности будут реализованы в процессорах Ivy Bridge в исполнении LGA1155. Следующий шаг в этом направлении ожидается в 2013 году, когда выйдет 22-нанометровый процессор Haswell. Пользователь сможет независимо изменять частоты CPU, GPU, памяти, PCI и DMI. При этом точная настройка базовой частоты BCLK будет доступна в чипсете Lynx Point.

Подумать только — а ведь когда-то Intel всеми силами препятствовала разгону, аппаратно блокируя соответствующие возможности. Да и сейчас процессоры со свободным множителем имеют специальную маркировку и стоят дороже обычных.

1

Теги: Intel, Sandy Bridge-E, Процессор, Разгон




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-10-2011, 22:37 | Просмотров: 3 796 | Комментарии (1)



Комментарии:

Voron

0
Вот это да! Следующему поколению вообще будет не интересно жить.

19 октября 2011 16:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05436).