Суперкомпьютер IBM Watson разберется с патентами

Суперкомпьютер IBM Watson разберется с патентами



Компьютеры

Суперкомпьютер IBM Watson обладает многочисленными способностями, позволившим ему победить в телевикторине «Jeopardy»: он распознает речь, умеет обрабатывать тексты на естественном языке, анализировать данные и обучаться. Продемонстрировав свои успехи в создании искусственного интеллекта с помощью викторины, IBM нагружает Watson другими задачами.

В частности, IBM использует Watson для того, чтобы продавать продукцию IBM, включая Watson. Используя возможность глубокого анализа данных и обработки текстов на естественном языке, специалисты IBM создали инструмент под названием Strategic IP Insight Platform (SIIP), который может произвести революцию в медицине и... покончить с патентными троллями.

Изучив миллионы патентов и публикаций в области фармацевтики, SIIP обладает колоссальным объемом знаний. Говоря более точно, обработано 4,7 млн. патентов и 11 млн. журналов, датируемых периодом с 1976 по 2000 год. Как утверждается, система позволяет повысить эффективность исследований. Действительно, имея в своем распоряжении опыт предшественников, легче двигаться дальше. И это справедливо не только для фармацевтики.

Что касается борьба с патентными троллями, здесь могла бы пригодиться осведомленность SIIP о состоянии дел в отрасли. Компании, попавшей под удар тролля, с помощью SIIP можно было бы подыскать подходящий патент для защиты или найти возможность лицензирования. С другой стороны, это мощное оружие может быть использовано и силами зла: патентные тролли с помощью SIIP могут находить компании, беззащитные перед иском или готовые пойти на лицензирование. Ситуация с патентными исками свидетельствует, что пора навести порядок в этой области. Может быть, Watson возьмется за эту задачу?

P.S. Система названа в честь основателя IBM Томаса Дж. Уотсона (Thomas J. Watson).

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 12-12-2011, 15:21 | Просмотров: 3 466 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08745).