Алгоритм распознавания лиц Apple

Алгоритм распознавания лиц Apple



Компьютеры » Смартфоны

Патентное ведомство США в четверг, 29 декабря, опубликовало патентную заявку компании Apple, озаглавленную "Низкопороговое распознавание лиц" (Low Threshold Face Recognition), сообщает блог Patently Apple.

Авторы патента предлагают применять функцию распознавания лиц в ноутбуках и мобильных аппаратах. "Узнавать" пользователя устройство будет с помощью камеры на передней панели; при этом идентификаторами могут служить глаза, кончик носа и рот, а также тон кожи.

Одна из особенностей проекта состоит в том, что аппарат будет готов к "узнаванию" постоянно - даже в том случае, если экран погашен, - поэтому особое значение в патенте придается минимизации нагрузки на ресурсы устройства.

Заявка предполагает, что аппарат может хранить в памяти лица нескольких пользователей - например, членов одной семьи или сотрудников одного отдела. Каждый человек имеет индивидуальный набор программ и настроек, который загружается после того, как устройство его "узнало".

Помимо обнародованной 29 декабря заявки, в портфолио Apple имеются два патента схожей тематики, однако в них не идет речь о мобильных устройствах.

Технология распознавания лиц уже применяется в некоторых аппаратах, избавляя пользователя от необходимости вводить пароль. Одним из таких аппаратов стал представленный в октябре Galaxy Nexus. Судя по отзывам, функция работает не без ошибок - устройство может перепутать пользователей или пустить внутрь чужого человека, у которого есть фотография настоящего хозяина устройства.

1

Теги: Распознавание лиц, Apple, Патент, Камера, Идентификация




Новое по теме: Компьютеры » Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Смартфоны
| 31-12-2011, 13:30 | Просмотров: 4 153 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07512).