Android-смартфон может измерять уровень радиации

Android-смартфон может измерять уровень радиации



Смартфоны

Авария на АЭС Фукусима-1 породила заметный интерес к контролю радиационной обстановки не только в Японии, но и во всем мире. Если не озадачиваться покупкой специального дозиметра, то измерять уровень радиации можно обычным смартфоном. Известно несколько различных модулей, подключаемых к звуковому разъему смартфона или планшета. В простейшем случае в модуль встроен счетчик Гейгера и усилитель, которые с помощью специального приложения позволяют мониторить окружающую среду на наличие ионизирующего излучения.

Немецкие разработчики программ для смартфонов Rolf-Dieter Klein пошли еще дальше и выпустили приложение Radioactivity Counter для Android, не требующее дополнительных модулей. Датчиком излучения служит сенсор встроенной в смартфон камеры. Объектив камеры заклеивается непрозрачной пленкой, чтобы сенсор фиксировал только гамма-излучение.

После калибровки сенсора программа включает камеру на запись и фиксирует число "засвечиваемых" пикселей за определенное время, что, по утверждению авторов, говорит об интенсивности ионизирующего излучения. Разработчики утверждают, что таким образом можно фиксировать излучение с интенсивностью от 1 микроГрея (1 мкЗв/ч) до 10 Грей.

Разумеется, что точность измерения зависит от слишком многих факторов. Это и температура (рекомендуется держать смартфон прохладным), и различие видов камер в смартфонах, и многие другие факторы. На этапе калибровки приложение определяет собственный шум сенсора и в дальнейшем учитывает его при измерениях. При этом рекомендуется закрывать окно камеры свинцовой пластинкой. Авторы столь оригинального решения испытывали свою разработку в исследовательском центре Гельмгольца (Helmholtz Research Center), где и определили работоспособность нескольких моделей смартфонов при максимальном уровне излучения.

1

Теги: Rolf-Dieter Klein, Radioactivity Counter, Смартфон, Радиация




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 27-01-2012, 16:10 | Просмотров: 16 321 | Комментарии (3)



Комментарии:

Трурль

0
в нашей рашке владение портативными дозиметрами запрещено для населения тчк.

4 февраля 2012 11:24

Леоныч

0
Ппц... Ну я еще понимаю подключаемый модуль к телефону, но измерять радиацию камерой телефона это полнейший бред! Мало того если как написано - закрыть камеру свинцовой пластиной то радиация вообще не может физически быть замерена! Кто хоть не много понимает в дозиметрии просто смеялся над этими разработками! Эти приложения - это очередной способ выбить денег из пользователей мобильных телефонов! НЕ БОЛЕЕ!!!
---
Трурль,ТЫ олень??? Ничего не запрещено! Не ты просто даун......

18 мая 2012 19:28

tritiy

2
2 Трурль.
Если под "рашкой" ты имел ввиду США, то ты абсолютно прав. А на территории РФ таких запретов нет ни для индикаторов, ни для дозиметров.

26 января 2015 09:13


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03446).