Спада цен на HDD в этом году ждать не стоит

Спада цен на HDD в этом году ждать не стоит



Компьютеры

Специалисты аналитической компании IHS iSuppli подготовили отчет о ситуации с производством жестких дисков. По их оценке, отрасль продолжает испытывать последствия прошлогоднего наводнения в Таиланде. Восстановление объема выпуска до уровня, который бы соответствовал росту по сравнению с прошлым годом, ожидается не раньше третьего квартала.

Перебои с выпуском компонентов жестких дисков и самих накопителей привели к тому, что в четвертом квартале прошлого года поставки упали на 26% по сравнению с тем же периодом 2010 года. В текущем квартале они будут на 13% меньше, чем год назад, а во втором квартале — на 5%. Лишь в третьем квартале ожидается рост объема поставок по сравнению с прошлым годом. По подсчетам экспертов, он составит 2% по сравнению с показателем третьего квартала 2011 года. А вот в четвертом квартале рост достигнет 49%. Что, впрочем, совсем неудивительно, если перечитать первое предложение абзаца.

От квартала к кварталу рост объемов будет выглядеть так: в первом квартале рост составит 13%, во втором — 29%, в третьем — 11%, в четвертом — 4%.

При этом цены в текущем году до уровня прошлого года так и не опустятся.

В прошлом квартале цены выросли на 28%. В текущем ожидается снижение на 3%, во втором — на 9%. Снижению цен препятствуют высокие затраты на перенос и восстановление производств, пострадавших от наводнения.

Интересно, что, по мнению аналитиков, основным участникам отрасли сейчас становится легче удерживать цены на высоком уровне, поскольку после объединения Seagate и Samsung, WDC и Hitachi GST количество конкурентов уменьшается.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 14-02-2012, 20:47 | Просмотров: 4 999 | Комментарии (1)



Комментарии:

ru-tek.ru

0
отличная статья
можно подумать кому то нужны эти hdd ? думаю в 2013+ году их попусту не будет

6 марта 2012 19:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03383).