Intel делает ставку на технологии Tobii

Intel делает ставку на технологии Tobii



Компьютеры

Компания Tobii специализируется на технологиях управления цифровыми системами при помощи простых движений глаз. Камера с чувствительным сенсором отслеживает перемещения зрачков, и компьютер воспринимает их как управляющие команды. Разработчик регулярно демонстрирует свои новейшие прототипы и серийные продукты, возможности их впечатляют. Технологии Tobii впечатлили и компанию Intel, электронный гигант объявил о намерении вложить в этот проект сумму в $21 млн.

В рамках 21-миллионной инвестиции Intel приобретает 10-процентную долю шведской компании, которая работает уже 12 лет. В настоящий момент разработчик планирует продолжить тестирование фирменной системы на компьютерах небольшого размера, то есть на ноутбуках. В перспективе область деятельности Tobii расширится, новые сенсоры будут встраиваться в автомобильные информационно-развлекательные системы и даже в планшетные компьютеры и смартфоны.

При всем при этом приоритетное право на использование данной технологии получит, конечно, Intel. В течение долгого времени позиции электронного гиганта на ультрамобильном рынке были очень слабыми, конкурировать с ARM-платформами компания не могла. Поэтому появление мобильной серии Intel Medfield компании будет необходимо подкрепить чем-то внушительным, например, системой управления взглядом. Изначально она разрабатывалась под Windows, однако ничто не помешает адаптировать ее и под Android.

На текущий момент Tobii концентрирует свои усилия на исследованиях и разработке, в них уходят практически все инвестиции и прибыль. Тем не менее, на рынок уже был выпущен «глазной» контроллер PCEye, который аккуратно размещается у монитора настольного компьютера по USB и отслеживает движения глаз пользователя. Проблема в том, что за это устройство компания просит $7000.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 20-03-2012, 19:06 | Просмотров: 2 623 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06525).