Гибкий ЖК-дисплей изготовили рулонным методом

Гибкий ЖК-дисплей изготовили рулонным методом



Компьютеры

Основой современных жидкокристаллических дисплеев являются плоские стеклянные подложки. Свойства стекла определяют как технологию производства — панели формируются на отдельных листах, так и возможности конечного продукта — дисплеи получаются плоскими, жесткими и хрупкими. Периодически появляются сообщения о создании гибких жидкокристаллических дисплеев, но до использования разработок в серийных электронных устройствах пока дело не дошло.

В 2002 году группа компаний решила объединить усилия, направленные на создание гибких жидкокристаллических дисплеев. В результате был сформирован альянс The Technology Research Association for Advanced Display Materials (TRADIM), в настоящее время объединяющий 13 участников, включая Kuraray, Sumitomo Chemical, Sumitomo Bakelite, Sharp, NEC, Hitachi Displays, Dai Nippon Printing и Toppan Printing. Как видно даже по неполному списку, наряду с компаниями, специализирующимися на выпуске панелей, в ассоциацию входят также производители материалов и оборудования.

По сообщению источника, специалисты TRADIM завершили разработку гибкого дисплея на подложке из пленки, который рассчитан на рулонную технологию производства.

Дисплей можно сгибать в любом из двух направлений. Максимальная кривизна, при которой устройство продолжает нормально функционировать, соответствует дуге окружности с радиусом 15 см.

Гибкий ЖК-дисплей изготовили рулонным методом

При кривизне, соответствующей радиусу 30 см, панель успешно прошла тесты JIS (Japanese Industrial Standards). В частности, эти тесты включают 1000 часов работы при температуре 80°C и 1000 часов работы при температуре 35°C и относительной влажности 85%.

Разработчики отмечают механическую прочность и малую массу панели. Дисплей размером 3,5 дюйма по диагонали (примерно 8,9 см) характеризуется плотностью пикселей 114 пикселей на дюйм, толщиной (без учета системы подсветки) 0,49 мм и массой 7 г.

Поскольку задача создания гибкого дисплея, поставленная при формировании TRADIM, успешно решена, альянс прекращает свое существование. Коммерциализацией разработок TRADIM каждый из участников будет заниматься самостоятельно.

0

Теги: TRADIM, Дисплей, ЖК, Гибкость, Рулон




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 2-04-2012, 17:14 | Просмотров: 5 711 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06395).