Китайский национальный процессор

Китайский национальный процессор



Компьютеры

Правительство Китая, как сообщает ресурс EE Times, в настоящее время занято попыткой определить стандарт национальной архитектуры процессоров. Если всё пойдёт без проблем, то появление стандарта, что можно ожидать в ближайшие несколько месяцев, по мнению вице-президента компании MIPS Technologies Роберта Бисмута (Robert Bismuth) может привести к значительному изменению компьютерной отрасли в самой населённой стране мира, а также повлиять на то, как ведут бизнес международные компании в Китае.

Чиновники из министерства промышленности и информационных технологий Китая собрались на первую встречу China National Instruction Set Architecture в марте, где к ним присоединились ещё около 20 китайских компаний. Huawei, ZTE и многие другие китайские производители электроники были представлены на встрече наряду с различными научными группами, занятыми в области разработки чипов.

Китайский национальный процессор

Китайский нетбук Lemote на базе Linux и процессора Loongson (MIPS)

Среди основных тем обсуждения на встрече был поднят вопрос возможности разработки стандарта архитектуры набора команд (ISA), специфического для Китая. Правительство страны подумывает над ограничением финансирования проектов развития чипов только теми, которые будут касаться такого стандарта. В Китае правительственное финансирование играет одну из очень важных ролей почти в любой сфере экономики. Поэтому соглашение о внедрении нового стандарта ISA может заметно отразиться на экономике Китая. Более того, учитывая растущую привлекательность китайского потребительского рынка для международных корпораций, любой новый массовый стандарт CPU может оказать существенное влияние на мировую индустрию электроники.

Разработка нового китайского стандарта ISA находится пока на стадии предложения. Проблема в том, что это рискованный путь, ибо подобный стандарт может устареть и быть никому ненужным к моменту начала внедрения. Существуют и иные пути развития. Например, рассматривается возможность покупки компании MIPS, которая переживает не лучшие времена — это интересный вариант, тем более что у Китая уже есть наработки и рабочие чипы с архитектурой MIPS. Чипы Loongson (или Godson), используемые в правительственном секторе, основаны на архитекторе MIPS. Наблюдатели неоднозначно оценивают успехи Китая в этой области. Пока MIPS не принадлежит Китаю, многих беспокоит неопределённое будущее этой компании, которая может, в конечном итоге, быть закрыта, распродав свои патенты и разработки. Сообщается, что Китай может привлечь в качестве партнёра одного из существующих дизайнеров чипов (например, ARM или IBM Power PC) для работы над созданием нового стандарта или развитием существующего.

Китайский национальный процессор

Для многих производителей электроники в Китае лицензирование ядер ARM — слишком дорогое удовольствие (например, лицензия на Cortex A9 стоит минимум $5 млн), а потому они хотят более дешёвой альтернативы. Кстати, президент ARM Тюдор Браун (Tudor Brown) выразил скептицизм относительно планов Китая по разработке собственной процессорной архитектуры. «Мы, конечно, в курсе этой инициативы. Она не нова и обсуждается уже много месяцев. Мы понимаем желание Китая иметь собственную ISA и продолжаем сотрудничать и вести переговоры с ключевыми людьми по этому вопросу, дабы найти хорошее решение. Проблема сама по себе вовсе не в ISA, а в экосистеме, которая окружает ISA, — отметил он, указав на огромный размер экосистемы ARM. — В то время как разработка ISA является относительно краткосрочным делом, создание и развёртывание экосистемы занимает гораздо больше времени». В самом деле, ARM добилась впечатляющих успехов на мобильном рынке, где она доминирует. Кроме того, более 34 компаний в Китае имеют лицензии на производство чипов ARM, в то время как у MIPS, например, лишь более 20 лицензиатов в Китае.

Китайский национальный процессор

Команда Loongson-3

Будучи постоянным объектом обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности, Китай в последние годы стремится создать собственный портфель технологий, который бы поставил страну на равные позиции с западными компаниями. Например, разворачивается собственная система спутникового позиционирования BeiDou, а создание собственной архитектуры процессоров может быть ещё одним шагом, призванным снизить зависимость Китая от внешних технологий.

Это очень сложная задача, учитывая тот факт, что в области ПК доминирует архитектура x86, а в мобильном секторе владычествует ARM, и сдвинуть их с этих позиций даже в одном Китае будет чрезвычайно тяжело. Однако китайское правительство желает создать единую программную экосистему страны, а для этого существует единственный путь — утверждение общепринятой в стране архитектуры ISA.

0

Теги: MIPS, Loongson, Процессор, Стандарт, ISA, Китай




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-05-2012, 17:41 | Просмотров: 4 978 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04662).