Дешевые батареии должны снизить цену на ультрабуки

Дешевые батареии должны снизить цену на ультрабуки



Компьютеры

Чтобы снизить себестоимость ультрабуков, компания Intel активно ищет замену дорогостоящим компонентам. По словам источника, ссылающегося на сообщения поставщиков комплектующих, сейчас Intel продвигает идею использования более дешевых призматических и цилиндрических батарей (тип 16650).

Диаметр батарей 16650 равен 16 мм. Это накладывает определенные ограничения на уменьшение толщины «ультрабуков», но на фоне наметившегося отказа от твердотельных накопителей в пользу жестких дисков и использования пластмассовых корпусов вместо металлических это может быть уже не слишком заметно.

Хуже, что такие батареи выпускают только два производителя: японская компания Sanyo и китайская BAK. Продукция китайского производителя едва ли пройдет сертификацию, уточняет источник, так что фактически поставщик остается один. Маловероятно, чтобы производители компьютеров остановились на безальтернативном варианте поставок, исключающем гарантии стабильного обеспечения в нужных объемах по привлекательной цене.

Впрочем, по данным источника, компания Acer уже начала использовать батареи 16650 в своем ультрабуке, но она является долгосрочным партнером Sanyo.

Что касается призматических батарей, они дороже цилиндрических, зато имеют привлекательный форм-фактор: 60 x 80 х 5-6 мм. Уточним, что призматические батареи уже используются в ультрабуках, но в данном случае имеются в виду не специализированные заказные батареи, а универсальные и потому более дешевые, которые поставляют многие поставщики. Учитывая, что поставки батарей 16650 ограничены, более вероятным представляется использование именно призматических батарей. Впрочем, их путь в ультрабуки может быть долгим. Малая емкость и отсутствие сертификации позволяют рассчитывать на появление этих батарей в ультрабуках не раньше 2013 года. Сейчас их можно встретить в Lenovo IdeaPad 530, но только в ограниченных количествах.

Целенаправленные усилия часто приводят к результату, так что в конечном итоге ультрабуки, скорее всего, подешевеют, немного видоизменившись по дороге и превратившись в не слишком тонкие компьютеры в пластмассовых корпусах с недорогими батареями и процессорами начального уровня, оснащенные вместо SSD старыми добрыми жесткими дисками.

0

Теги: Intel, Ультрабук, Батарея, Стоимость, Призматическая




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 22-05-2012, 22:15 | Просмотров: 3 860 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04797).