Мобильник своими руками

Мобильник своими руками



Смартфоны

Энтузиасты из Массачусетского технологического института (MIT) в рамках техноблога High-Low Tech задались целью выяснить, можно ли в домашних условиях из имеющихся в свободной продаже компонентов собрать полнофункциональный мобильный телефон, который затем можно было бы выпускать мелкосерийными партиями, совершенствовать и «допиливать» по собственному желанию. Какие подводные камни могут подстерегать желающих повторить эксперимент? Какова средняя стоимость изготовления гаджета? Что должен знать принимающийся за работу «самоделкин»?

Результатом эксперимента стало создание вполне рабочего мобильного телефона, оснащенного 1,8-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 160х128 точек, который за счет поддержки стандартных SIM-карт умеет работать с любыми GSM-операторами (связь реализована посредством модуля SM5100B от SparkFun Electronics). Лицевая панель телефона выполнена из фанеры, цифры нарезаны при помощи лазера. Изгиба фанеры вполне хватает для передачи нажатий кнопкам.

Мобильник своими руками
Мобильник своими руками

Текущая прошивка телефона позволяет лишь общаться голосом. По словам разработчиков, функционал расширяется при помощи доработки прошивки без необходимости внесения изменений в железо. Стоимость компонентов для телефона составила $150. Для желающих повторить эксперимент автор Дейв Мелис (David Mellis) с радостью поделится информацией.

Читатель может возразить, что за $150 можно купить гораздо более серьезный аппарат. Правда, в таком случае нельзя будет похвастать перед друзьями тем, что мобильный телефон собран своими руками практически с нуля.

2



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 23-05-2012, 22:22 | Просмотров: 14 465 | Комментарии (1)



Комментарии:

назар

16
а схема???
---
а схема???

1 сентября 2013 11:55


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07364).