Китайские чипы с секретами

Китайские чипы с секретами



Компьютеры

Ни для кого не секрет, что огромные объемы электронных компонентов и готовых потребительских решений производятся в Китае. В последнее время такое положение дел вызывает множество опасений у американских властей.

Согласно распространенному мнению, китайские производители, которые снабжают электронными компонентами армию США, могут встраивать в эти компоненты неприятные сюрпризы. По мнению экспертов, для производителей не составляет особого труда снабдить электронику так называемым «черным ходом», благодаря которому злоумышленники смогут получать доступ к секретной информации.

Мрачные догадки подтверждает последнее исследование китайской электроники, проведенное учеными из Кембриджского университета. Группа ученых обнаружила, что один из чипов, широко используемых как в военной, так и в гражданской электронике, имеет скрытые возможности по перепрограммированию третьими лицами.

По словам Сергея Скоробогатова, одного из сотрудников лаборатории Quo Vadis Labs Кембриджского университета, перепрограммирование чипа возможно с помощью специального ключа, который ученым удалось извлечь. Такая ситуация может представлять потенциальную опасность не только для военных, но и для гражданских объектов. Подобные чипы используются очень широко и нашли применение в различных промышленных объектах, в числе которых атомные электростанции и общественный транспорт.

3

Теги: Чип, Черный ход, Код, Ключ, Перепрограммирование




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-06-2012, 13:46 | Просмотров: 3 309 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06229).