Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8

Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8



Компьютеры

Четвёртый в мире производитель ПК — тайваньская компания Acer, предоставил оптимистичный прогноз своей деятельности на второе полугодие после апрельского квартального отчёта, не оправдавшего ожидания рыночных наблюдателей. Компания намерена делать ставку на новую операционную систему Microsoft Windows 8 и тонкие мобильные компьютеры — ультрабуки.

Acer восстанавливается после второго и третьего убыточных кварталов в прошлом году и осуществляет перемены в управлении. В понедельник, в преддверии открытия ежегодной международной выставки Computex на Тайване, Acer сообщила о запуске новых форматов ультрабуков и планшетов в связи с предстоящим выходом на рынок операционной системы Windows 8 в последней четверти года — первые отгрузки этих компьютеров начнутся в августе, а масштабные поставки намечены на сентябрь.

Начальная волна продуктов с предустановленной Windows 8 будет использовать чипы Intel, тогда как решения от различных производителей на базе платформ ARM задержатся на 2—4 месяца и ожидаются в первой четверти 2013 года. Директор Acer Джей Ти Вонг (J.T. Wang) сказал в интервью, что компания лучше знакома с экосистемой Windows, с которой в основном связаны каналы её поставок. Также он положительно оценил тесное сотрудничество между Microsoft и Intel.

Примечательно, что, по словам директора Acer, компания не намерена выпускать на базе ARM ничего кроме Android-планшетов. Он пояснил: «Согласно нашим инженерным исследованиям, пока мы не сможем использовать 64-битную архитектуру ARM, производительность [этих платформ] будет слабой. ARM — новый игрок, молодой и интересный, но ему нужно дать время».

Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8

10" планшет Acer Iconia Tab W510 на базе Windows 8

Acer не одобряет решение Microsoft по выпуску мобильно-ориентированной версии Windows 8 RT, предполагающей использование тех же маломощных процессоров, которые лежат в большинстве мобильных устройств. В своей продуктовой линейке Windows 8 компания не желает использовать ARM-чипы и в обозримом будущем будет полагаться на процессоры Intel, в том числе, для выпуска планшетов на базе этой ОС.

Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8

10" планшет Acer Iconia Tab W700 на базе Windows 8

Acer продемонстрировала новые модели планшетных компьютеров в монолитном и трансформируемом дизайнах, основанные на системе Windows 8, а также два сенсорных ультрабука, использующих алюминиевый корпус толщиной 12 мм.

«Я никогда не был столь привержен Microsoft, — отметил господин Вонг на конференции. — У нас есть отличная возможность снова вернуться к росту после запуска Windows 8. Acer намерена выпустить полную линейку продуктов Windows 8». Компания отмечает, что цены на эти новые продукты будут анонсированы после выхода Windows 8, но на презентации можно было видеть, что стоимость сенсорного ультрабука составит грандиозные $1800, что значительно превышает цену современных ультрабуков Acer, которая находится на уровне $1000. При этом другим производителям вроде HP удаётся выпускать сопоставимые продукты по цене от $600.

Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8

Ультрабук Acer Aspire S7 на базе Windows 8

Ультрабуки второго поколения должны унаследовать многие технологические особенности планшетов, включая принципы сенсорного управления. Однако некоторые инвесторы полагают, что дорогие компоненты, используемые в ультрабуках, вроде твердотельных накопителей, делают их слишком дорогими для многих потребителей.

Acer делает ставку на ультрабуки и Windows 8

27" моноблок Acer Aspire 7600U на базе Windows 8

В апреле Acer пересмотрела свои прогнозы на 2012 год относительно доли поставок ультрабуков с 25—35% от общего числа своих мобильных компьютеров до 12—20%. При этом поставки ультрабуков по результатам второго квартала вдвое превзойдут показатели первого и продолжат расти до конца года, сопровождаясь выпуском 4 новых моделей.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 6-06-2012, 18:19 | Просмотров: 5 514 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07513).