Самый маленький винчестер с портом Thunderbolt

Самый маленький винчестер с портом Thunderbolt



Компьютеры

Немецкая компания Freecom, специализирующаяся на выпуске систем хранения данных, сообщила о том, что её внешний жёсткий диск Mobile Drive Mg получил поддержку стандарта Thunderbolt с предельной скоростью передачи 10 Гбит/с.

Интерфейс начал освоение рынка с компьютеров Apple в прошлом году, сегодня же данный порт присутствует уже на многих материнских платах. Безусловно, его широкую пропускную возможность жёсткий диск задействовать в полной мере не сумеет, но такой способ подключения всё же позволит преодолеть ограничения USB 2.0. Максимальная скорость чтения Mobile Drive Mg достигает 130 Мбайт/с, а USB 2.0 может предложить лишь 60 Мбайт/с.

Компания не зря подчёркивает сходство в дизайне с ноутбуками MacBook. Корпус, сочетающий жёсткие и обтекаемые формы, изготовлен из прочного магниевого сплава. Размеры накопителя составляют скромные 12x8,1x1,5 см, вес — 200 г. Freecom называет данный продукт самым компактным накопителем с интерфейсом Thunderbolt, что обусловлено, конечно, слабой распространённостью данного стандарта подключения.

HDD доступен в вариантах ёмкостью до 1 Тбайт. Для удобства и более широкой совместимости предусмотрен и порт USB 3.0, также в разы превосходящий потенциал жёсткого диска.

Самый маленький винчестер с портом Thunderbolt

Изначально диск отформатирован в файловой системе Mac HFS+ для готовности к работе с компьютерами Apple и совместим с программой создания резервных копий Time Machine. Но после форматирования в NTFS его можно применять и с Windows-системами.

Freecom Mobile Drives Mg появится в продаже в начале июля у Apple Premium Resellers, в магазинах Apple Stores и через веб-сайт Freecom по рекомендованной цене 10 000 рублей. Гарантия составляет 2 года.

0

Теги: Freecom, Mobile Drive Mg, Накопитель, Винчестер, Thunderbolt




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 18-06-2012, 13:02 | Просмотров: 4 672 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07287).