Хакеры показали уязвимости Android

Хакеры показали уязвимости Android



Смартфоны

На конференции по безопасности Black Hat 2012 («черная шляпа») в Лас Вегасе (Невада) собрались эксперты корпоративной и государственной безопасности, чтобы узнать об уязвимости своих систем для хакеров и киберпреступников всего мира. Для примера собравшимся продемонстрировали, как можно внедрить в устройство вредоносный код с помощью NFC и другие «дыры» в защите.

Во время сессии, озаглавленной «Приключения в стране Bouncer» (по аналогии с кэролловскими «Приключениями Алисы в стране чудес»), продемонстрировали лазейку в Bouncer (программном обеспечении Google для защиты Play Store и удаления из него вредоносных приложений). Она позволяет избежать обнаружения Google Bouncer и сейчас срабатывает почти на всех устройствах магазина. А это значит, что «враг» запросто может замаскироваться под вполне легальное и совершенно безобидное приложение из Play Store. Но это еще не все.

Исследователь из другой компании, Accuvant, показал метод внеднерия вредоносного кода на Android-устройства через NFC чип, которым сегодня могут похвастать многие из новых Android-устройств. Эксперт Чарли Миллер, 5 лет проработавший в Национальном Агентстве Безоспасности Соединенных Штатов, обнаружил способ создания маленького девайса размером с почтовую марку. Он крепится в любом подходящем месте и может инфицировать NFC устройства ничего не подозревающих людей. Жуткая штука.

Думаете, всё? Пока нет. Миллер вместе с еще одним экспертом из компании CrowdStrike нашёл эксплойт в стоковом браузере еще в феврале. Информация о нем была опубликована, публично признана Google и исправлена в позднейших версиях Chrome для Android. Но в этом и есть проблема: сейчас только на 10% устройств стоит Ice Cream Sandwich, а Jelly Bean – и того меньше. И «безопасный» Chrome установлен в качестве стокового браузера только на них. А все остальные, то есть, подавляющее большинство, открыты для атак злоумышленников.

Похоже, у пользователей появился еще один повод жаждать как можно скорейшего обновления своего девайса до последней версии Android. И дело не только в классных новых функциях или приятном интерфейсе – под вопросом безопасность.

Эксперты обратили внимание на то, как быстро Apple заставляет операторов выпускать обновления безопасности. Что касается Android, то большинство экспертов называют его «Диким Западом».

4

Теги: Black Hat 2012, Хакер, Уязвимость, ОС, Android




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 28-07-2012, 11:19 | Просмотров: 4 529 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02617).