Обнаружен первый «троян» для Linux и Mac

Обнаружен первый «троян» для Linux и Mac



Компьютеры

Специалисты по компьютерным системам безопасности обнаружили первую в истории троянскую программу, разработанную для вредоносных действий в системах Linux и Mac OS X. Об этом сегодня сообщает «Российская газета». Программа BackDoor.Wirenet.1 предназначена для кражи паролей и способна работать в разных операционных системах, поясняет компания «Доктор Веб».

Механизм распространения вредоносной программы еще не выяснен. В момент запуска она создает собственную копию в домашней папке пользователя. «Троянец» запоминает клавиши, нажатые пользователем, и отправляет эти данные злоумышленникам. «Для взаимодействия с командным сервером, расположенным по адресу 212.7.208.65, вредоносная программа использует специальный алгоритм шифрования Advanced Encryption Standard (AES)», — отмечается в сообщении разработчика антивирусного обеспечения.

«Троян» крадет пароли, вводимые в различных популярных браузерах — Opera, Firefox, Chrome и других. Напомним, в мае текущего года российская компания «Лаборатория Касперского» выявила один из самых сложных среди известных компьютерных вирусов под названием Flame, собиравший засекреченные данные ряда стран Ближнего Востока.

Flame представляет собой набор инструментов для организации атаки. Кроме основного «троянца», в него входит около 20 подгружаемых модулей, которые расширяют функциональность вируса. С 2010 года Flame собирал информацию с компьютеров жертв: электронную переписку, документы, сведения о сетевом окружении и так далее. При этом вирус не наносил вреда непосредственно компьютеру. Всего заражению подверглось более 600 целей. Однако какие именно организации пострадали от атаки, в «Лаборатории Касперского» уточнять не стали.

1

Теги: Вирус, Linux, Mac OS X, Троян, Пароли, Перехват, Клавиатура




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 25-08-2012, 14:29 | Просмотров: 4 339 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05695).