Windows Phone не оправдала ожиданий

Windows Phone не оправдала ожиданий



Смартфоны

Развитие событий пошло не совсем тем путём, на который рассчитывал исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), когда сделал основную ставку на платформу Microsoft Windows Phone полтора года назад. Бизнес, связанный со смартфонами Symbian, начал улетучиваться быстрее, чем ожидалось, бизнес обычных телефонов буксует, а первые смартфоны Windows Phone не завоевали той популярности, на которую рассчитывала компания.

«Я уже говорил об этом во время озвучивания результатов деятельности..., с точки зрения вывода первых смартфонов Lumia, хотелось бы видеть более внушительные результаты. В этом нет никаких сомнений», — отметил господин Элоп. Но он также заявил, что продукты являются хорошими, и компания не изменит курса, продолжая верить, что сможет создать хороший бизнес вокруг мобильной операционной системы Microsoft.

По его словам, Nokia было необходимо предложить рынку нечто фундаментально отличающееся и более привлекательное — ставка на экосистему Android не дала бы компании необходимого простора выделиться на фоне массы конкурентов. Однако в с выводом продуктов на базе Windows Phone 7.5 Mango у компании не было достаточного времени, чтобы особо выделить свои аппараты на фоне других смартфонов с этой ОС чем-то кроме дизайна — функциональность новой версии ОС была в общем и целом уже определена Microsoft.

Windows Phone не оправдала ожиданий

Другой проблемой, по словам господина Элопа, было то, что компания не очень хорошо провела работу с розничными сетями и операторами на ряде рынков, особенно европейских: компания осуществила широкий запуск Lumia 800 по всему миру без серьёзного учёта специфики различных операторов и рынков. Уже при выводе аппаратов в США компания придерживалась более концентрированной стратегии, запустив Lumia 710 эксклюзивно через T-Mobile, а Lumia 900 — через AT&T, что дало более интересные результаты.

Стивен Элоп также дипломатически сказал в интервью, что Nokia получает достаточную поддержку со стороны Microsoft. «В партнёрских отношениях немало сложностей, но с точки зрения фундаментальных обязательств по отношению друг ко другу — с точки зрения нашей ориентации на Windows Phone, нашей постоянной усиленной работы в рамках этой ОС, и нашего тесного сотрудничества, минута за минутой, функция за функцией — всё это мы получаем», — отметил он.

Весьма важно, по словам господина Элопа, что Microsoft использует картографические службы Nokia в ряде своих продуктов — это вложение принесёт финской компании немало плодов в перспективе. «Они неслучайно делают ставку на нас», — отметил глава Nokia. Он всё же признал, что нередко ведущие руководители обеих компаний переписываются друг с другом, стараясь урегулировать разногласия. «У нас бывают сложные моменты, но мы их преодолеваем», — подчеркнул он.

Windows Phone не оправдала ожиданий

Руководитель финского гиганта не чувствует разочарования в том, что Microsoft никак не привлекала Nokia к разработке планшетов Surface, отметив, что Nokia не желает быть безымянным производителем для кого бы то ни было. «Это просто не про нас», — сказал он, добавив, что создание Surface нисколько не уменьшило вероятности выхода Nokia на планшетный рынок (впрочем, компания пока отказывается что-либо рассказывать по этому поводу).

«Я понимаю, зачем они создали Surface, — сказал господин Элоп. — Они давно говорили, что красота и привлекательность не часто является характерной чертой оборудования. Запуском Surface они показали, где находится планка качества, чтобы все аппаратные партнёры старались выпускать минимум что-то настолько же хорошее».

Относительно слухов о возможности выпуска корпорацией Microsoft собственного смартфона, как она это сделала в отношении Surface, глава Nokia сказал следующее: «Мне неизвестны никакие признаки того, что они делают свой собственный телефон. Но они могут пойти на этот шаг, если пожелают».

Windows Phone не оправдала ожиданий

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 4-10-2012, 22:01 | Просмотров: 2 799 | Комментарии (1)



Комментарии:

Роберт

0
Самая огромная ошибуля, это мизерное обеспечение бесплатными приложениями и играми. Согласитесь это нужно именно молодёжи.

27 ноября 2014 20:41


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06538).