В 2015 году ожидаем 1 Тб оптические диски

В 2015 году ожидаем 1 Тб оптические диски



Компьютеры

Японская компания Fujifilm намерена разработать технологию записи информации на оптические диски, которая позволит радикально увеличить информационную емкость носителей. Если все пойдет по плану, то уже в 2015 году на рынке появятся оптические носители, способные вмещать до 1 терабайта данных. Правда, с одной оговоркой — устройства будут представлять собой двухсторонние многослойные носители (до 20 слоев на сторону диска) с возможностью записи до 25 гигабайт данных на слой.

Новая технология записи информации на оптические носители основана на методе двухфотонного поглощения. Она подразумевает под собой процесс поглощения двух фотонов с одинаковой или различной длиной волны молекулой, которая в результате переходит из своего текущего состояния в состояние с большей энергией. Благодаря тому, что в процессе можно использовать всего два фотона, и появляется возможность многослойной записи информации.

В 2015 году ожидаем 1 Тб оптические диски

Для повсеместного внедрения новой технологии, независимо от области ее применения, крайне важна конечная стоимость готовой продукции. Здесь у Fujifilm все очень даже неплохо. Имеющиеся сведения говорят нам, что оптические носители следующего поколения оказывают даже дешевле современных дисков формата Blu-Ray. Это особенно важно не столько для конкуренции двух технологий оптической записи друг с другом, сколько для борьбы с накопителями на основе микросхем флеш-памяти. Последние стремительно дешевеют, к тому же имея целый ряд преимуществ перед оптическими носителями. Однако информационная емкость в один терабайт предоставляет новинке возможность прижиться на рынке. Даже с учетом того, что появятся диски следующего поколения только через два года.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 20-11-2012, 00:23 | Просмотров: 2 321 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05974).