Восьмиядерный ARM чип в планах Samsung

Восьмиядерный ARM чип в планах Samsung



Компьютеры » Смартфоны

Сегодня появились сведения о том, что компания Samsung собирается представить восьмиядерный чип, выполненный по архитектуре ARM. Это должно произойти на одной из выставок уже в феврале следующего года.

Мы не случайно говорим "восьмиядерный чип", а не "восьмиядерный процессор". Дело в том, что компания Samsung собирается представить весьма необычную разработку, а именно объединить на одном чипе два четырёхъядерных процессора, которые, тем не менее, не смогут работать одновременно. Этот проект получил название "big.little" и предполагает установку в мобильные устройства 27-нм процессора ARM A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц для выполнения повседневных задач и процессора ARM A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц для ресурсоёмких задач. Переключение между процессорами будет происходить в автоматическом режиме незаметно для пользователя, система будет сама выбирать нужный уровень производительности в конкретный момент.

Если вспомнить, то подобные технические решения уже не раз применялись в мобильных девайсах, от асинхронной работы двух ядер в процессоре HTC Sensation (второе ядро подключается при выполнении ресурсоёмких задач), до пятого ядра-компаньона, которое может выполнять большинство вычислений при отключённых основных 4 ядрах процессора.

Но, южнокорейский производитель, конечно, предложил очень необычное решение, которое действительно позволит обеспечить максимальную производительность при максимальном времени автономной работы. Ведь все эти технические ухищрения применяются по одной единственной причине - в современных планшетах и коммуникаторах заряд аккумулятора и так тает на глазах, а если бы мощные многоядерные процессоры работали постоянно, ситуация была бы совсем плачевной.

1



Новое по теме: Компьютеры » Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Смартфоны
| 21-11-2012, 20:29 | Просмотров: 2 410 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08215).