Intel потянуло в сторону экономичных процессоров

Intel потянуло в сторону экономичных процессоров



Компьютеры

По данным источников в компьютерной отрасли, Intel ускоряет развитие нового поколения процессоров с низким энергопотреблением для портативных и мобильных устройств, готовясь представить свою новую разработку в середине 2013 года.

Несмотря на последние негативные оценки наблюдателей рынка результатов деятельности Intel, будущее энергоэффективных однокристальных систем для смартфонов и планшетов рассматривается как важное направление для компании. Энергопотребление представителей новой линейки должно приблизиться к аналогичному уровню в микропроцессорах с технологией ARM, при сниженном уровне издержек производства.

Intel недавно объявила об отставке генерального директора Пола Отеллини (Paul Otellini), сопровождавшейся слухами о том, что Apple рассматривает вопрос о замене процессоров Intel в своих компьютерах Mac на другие, построенные на базе архитектуры ARM. Компания ARM лицензирует собственную технологию третьим фирмам – таким как Qualcomm (процессоры Snapdragon), Samsung (Hummingbird), NXP, Texas Instruments, которые разрабатывают свои собственные чипы, в том числе и Apple (Apple A4, A5, A5X, A6). Несмотря на выход нескольких новых процессоров Atom, Intel до сих пор не удалось догнать британскую корпорацию на рынке мобильных устройств.

Работая над созданием конкурентоспособной продукции в сегменте мобильных компьютеров, Intel не придала значения новому тренду в переходе с персонального компьютера на планшетный, обязанным выходу новой ОС Windows 8. В целом рыночные аналитики смотрят на будущее Intel весьма пессимистично.

Тем не менее, Intel планирует выпускать новые процессоры, включая модели на микроархитектуре следующего поколения Haswell и Atom (Clover Trail), что должно позволить компании сократить свое отставание с технологиями ARM, так как решения на основе новых технологических процессов с минимально низким энергопотреблением в будущем должны получить повсеместное применение.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-11-2012, 23:25 | Просмотров: 2 591 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03734).