IBM представит кремниево-оптический чип

IBM представит кремниево-оптический чип



Компьютеры

Компания IBM представит прототипы чипов нового поколения в рамках конференции IEDM. Технология получила название «кремниевая нанофотоника» и представляет собой совокупность кремниевых и оптических компонентов на одном чипе. Внеся несколько изменений в процесс производства 90-нанометровых чипов CMOS, инженерам IBM удалось интегрировать в них элементы кремниевой нанофотоники. Первое время это позволит выпускать чипы подобного рода, не прибегая к использованию нового оборудования.

По заявлениям IBM, каждый оптический канал передачи данных в таком чипе способен обмениваться информацией со скоростью до 25 Гбит/с (количество каналов в первом поколении чипов не уточняется). Нетрудно догадаться, какие перспективы открывает подобная технология, и какие скорости обработки данных будут доступны подобным чипам. Сегодня, как никогда, остро стоит проблема быстрой передачи и обработки крайне больших массивов данных и IBM, возможно, представит первый, за много лет, действительно эффективный способ её решения. К слову, работы в этом направлении компания начала ещё десять лет назад.

Судя по тому, что на конференции IBM покажет рабочий прототип чипа, ожидать их массового производства осталось не так долго. Другой вопрос, насколько быстро эта технология станет доступна в сегменте «обычных» компьютерных комплектующих.

1

Теги: IBM, Кремниевая нанофотоника, Чип, Оптика




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 12-12-2012, 21:55 | Просмотров: 2 308 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04479).