DARPA разрабатывает 100Гбит беспроводной стандарт связи

DARPA разрабатывает 100Гбит беспроводной стандарт связи



Интернет

Американское оборонное агентство DARPA постоянно интересуется наиболее перспективными проектами, которые могли бы пригодиться как в военной сфере, так и в остальных областях. Наиболее интересные проекты касаются робототехники и авиации, но в отдельных случаях это нечто более прозаическое, например, системы связи.

DARPA объявила о запуске проекта, посвященного разработке системы беспроводной связи, способной передавать данные на скорости 100 Гбит/с на расстоянии 200 км. Технология получила название 100 Gb/s RF Backbone или сокращенно 100G. Конечной целью проекта является разворачивание беспроводной сети, которая отличается высокой скоростью передачи данных и небольшим временем задержки, сравнимыми с показателями оптоволоконных сетей.

В настоящий момент американская армия использует защищенный беспроводной протокол Common Data Link для передачи снимков, разведданных, отдачи приказов и трансляции данных другого рода. Точные технические характеристики системы CDL держатся в тайне, однако по оценкам экспертов максимальная ширина канала не превышает 250 Мбит/с. DARPA планирует увеличить этот показатель до 100 Гбит/с, сохранив остальные параметры, и в первую очередь потребление энергии на сетевых узлах. На текущий момент не уточняется, когда работа над проектом будет завершена.

3

Теги: DARPA, 100 Gbs RF Backbone, Связь, Беспроводная, Скорость




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 22-12-2012, 19:48 | Просмотров: 2 992 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.11457).