Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10



Смартфоны

30 января одновременно в шести городах компания RIM представит свою новую ОС BlackBerry 10 наряду с двумя смартфонами: сенсорным моноблоком Z10 и гибридным решением X10 с привычной аппаратной клавиатурой. Европейскому ресурсу Telekom-Presse удалось стать первым неофициальным обозревателем предварительной версии новой мобильной ОС и тестового образца BlackBerry Z10.

Аппаратная часть включает 4,2" экран с разрешением 1280 х 768, процессор OMAP 4470 с двумя ядрами Cortex-A9 @1,5 ГГц, двумя энергоэффективными Cortex-M3 @266 МГц и графическим ускорителем PowerVR SGX544, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт постоянной, из которых под ОС отведено около 600 Мбайт. Дисковое пространство может быть расширено с помощью карты microSD.

По очертаниям смартфон напоминает iPhone, хотя его исполнение серьёзно отличается. Вес устройства — 125 г, размеры 129 х 65 х 8 мм. Установлена сменная батарея зарядом 2100 мАч. Экран защищён устойчивым к повреждениям стеклом, несколько заходящим на бока, задняя пластиковая крышка — рифлёная с расположенной в центре неё графической частью логотипа BlackBerry. На тыльной стороне в левом верхнем углу находится камера с LED-вспышкой.

На верхнем торце корпуса размещена кнопка включения аппарата и 3,5-мм аудиогнездо, справа — пара кнопок управления громкостью, а центральная между ними активирует голосовое управление, слева можно видеть порты micro-USB и micro-HDMI. Если снять заднюю крышку, то под аккумулятором откроется доступ к слотам micro-SIM и microSD. Динамики расположены ниже батареи и, по отзыву журналистов, воспроизводят качественный громкий звук через широкий акустический выход в нижнем торце корпуса.

Основная камера снимает в разрешении 8 Мп с соотношением сторон 4:3 (3264 х 2448), лицевая — обладает разрешением 1,9 Мп (1600 x 1200). Качество фотографий и видеороликов, как отмечают обозреватели, хорошее даже при низком освещении и даже соответствует уровню Lumia 920 и iPhone 5. В дополнение к автоматическому режиму присутствуют четыре предустановки.

Пример ночной видеозаписи в формате 720p

Интерфейс операционной системы достаточно уникальный и работает очень плавно. Быстрое и точное сенсорное управление обеспечивается несколькими простыми жестами: пролистывание влево и вправо, смахивание от верхней границы вниз и наоборот, а также смахивание снизу с последующим неотрывным пролистыванием вправо.

Включается дисплей смахиванием от нижней границы — перед пользователем открывается экран блокировки, информирующий о новых сообщениях: SMS, Twitter, Facebook и email, а также звонках, событиях, времени и дате. В верхней части видна стандартная панель с уровнем сигнала и заряда батареи. Присутствует на этом экране и кнопка вызова камеры.

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

Если теперь смахнуть от верхней границы, то вниманию представится будильник. На других экранах при этом действии выводится меню для вызова настроек, беспроводных подключений, выбора звукового режима и других задач. Изнутри программ — панель для вызова настроек конкретного приложения и других действий.

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

Если на экране блокировки ещё раз смахнуть вниз, откроется главный экран — диспетчер задач: одновременно на экране помещаются только четыре запущенных приложения с отображением последнего их содержания, но можно пролистывать вниз. Под миниатюрой приложения — его название и кнопка закрытия. Для вызова запущенной программы нужно нажать на миниатюру, а чтобы вернуться в диспетчер задач — смахнуть снизу.

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

В нижней части главного экрана отображаются три кнопки: набор номера, поиск и камера. Если пролистнуть влево, произойдёт переход к экрану запуска приложений с сеткой пиктограмм, на каждой из которых могут отображаться уведомления: например рядом со иконкой Twitter может выводиться цифра, информирующая о количестве новых сообщений. Если площади экрана недостаточно для вывода всех установленных приложений, следует пролистывать далее влево.

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

Переход к известному центру уведомлений BlackBerry Hub осуществляется пролистыванием вправо на экране диспетчера задач, а из любого запущенного приложения — смахиванием от нижней границы вверх и вправо. Причём, если этот переход осуществлять медленно, то уже в процессе пользователю открываются сведения о количестве новых уведомлений. В BlackBerry Hub могут интегрироваться любые поддерживаемые приложения наряду с интегрированными в ОС.

Предварительный обзор ОС BlackBerry 10

Наконец следует сказать, что уже сейчас платформа может предложить очень качественные голосовые функции на уровне Apple Siri, по меньшей мере, на немецком (и, конечно, английском) языке, как отмечается в обзоре.

1

Теги: RIM, ОС BlackBerry 10, Z10, Смартфон, Обзор




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 17-01-2013, 22:42 | Просмотров: 2 960 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05817).