AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх



Игры

Одной из основных проблем игровых разработчиков на данный момент является реалистичное изображение волос игровых персонажей. Когда Nintendo впервые создала для оригинального Donkey Kong спрайт и назвала его Марио, она нарисовала ему шляпу, потому что анимация волос на тот момент была непосильной задачей для любого игрового разработчика. С того момента прошло много времени, появилась живая 3D-графика в реальном времени, но в решении данного вопроса мало что изменилось.

Компания AMD решила предложить свое решение этой проблемы – новую технологию TressFX Hair, которая обещает существенно улучшить положение дел, связанных с внешним видом волос игровых персонажей. И впервые появится она в новой игре Tomb Raider.

Рисовка волос стала для разработчиков уже настолько надоедливым вопросом, что они решили сконцентрировать свои силы не на ней, а на создании наиболее реалистичной кожи и лицевой анимации игровых персонажей. AMD не первая, кто попытался исправить эту несправедливость – NVDIA еще в 2010 году продемонстрировала свою собственную технологию, которая основывалась на физическом движке PhysX. В результате первые шаги конечно были, но они требовали от игроков наличия видеокарты производства самой NVIDIA. AMD в свою очередь решила пойти несколько иным путем. Во-первых, компания сообщила, что очень тесно сотрудничала с разработчиками нового Tomb Raider, компанией Crystal Dynamics и пообещала на полную катушку использовать в игре TressFX, а во-вторых, поддержка новой технологии будет осуществляться на любой видеокарте, которая поддерживает DirectX 11, в том числе и на картах своего прямого конкурента.

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

Согласно пресс-релизу TressFX, технология DirectX 11 «рассматривает каждую прядь волос, как цепочку из нескольких ключевых точек, на которые воздействуют такие силы как гравитация, ветер и движение головы. Благодаря этому волосы Лары обретают объем, закручиваются и вообще ведут себя как настоящие. Помимо этого, определения столкновений (collision detection ) отвечают за то, чтобы каждый волосок героини не проходил сквозь друг друга и другие твердые поверхности, вроде головы Лары, ее одежды и тело. В конце концов стиль прически симулируется благодаря тому, что пряди волос автоматически приобретают оригинальную форму после того, как они ответили на воздействие внешней силы».

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

Слева показаны волосы Лары без использования TressFX, а справа – с TressFX

К сожалению, AMD не предоставляет в своих пресс-материалах живую демонстрацию работы новой технологии, ограничиваясь пока только скриншотами. Но до того момента, как мы сами все сможет лицезреть осталось совсем немного времени – на всех ключевых платформах (PC, Xbox 360 и PlayStation 3) игра выходит уже 5 марта. И если представленные здесь скриншоты не врут, то у разработчиков появится еще один мощный инструмент для того, чтобы сделать своих будущих героев, существ и миры (например, технологию без проблем можно адаптировать для рисовки более натуральной травы) еще более реалистичными.

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

AMD TressFX рисует настоящие волосы в играх

Консольные геймеры тоже не должны остаться в стороне – с PlayStation 4 (которую пока никто не видел, даже сам президент Sony Computer Entertainment), пока до сих пор точно неясно, а вот Xbox 720 (она же Durango) должна поддерживать самые современные технологии DirectX.

2

Теги: AMD, TressFX, Графика, Игры, Волосы




Новое по теме: Игры


Тематические новости:


Категория: Программы » Игры
| 1-03-2013, 20:41 | Просмотров: 7 853 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0542).