Концепция big.LITTLE прижилась

Концепция big.LITTLE прижилась



Компьютеры

По словам компании ARM, представленная осенью 2011 года концепция big.LITTLE нашла одобрение у крупных производителей однокристальных систем. Компании Samsung и Renesas Mobile уже анонсировали продукты, в которых в зависимости от текущей потребности выбираются ядра с повышенной производительностью или пониженным энергопотреблением. Еще пять партнеров ARM, включая CSR, Fujitsu Semiconductor и MediaTek, сделают это в текущем году.

По оценке ARM, снижение энергопотребления процессора, обеспечиваемое использованием технологии big.LITTLE, может достигать 70% на типовых задачах. Снижать потребляемую мощность очень важно, поскольку производительность мобильных устройств постоянно растет. ARM приводит такие данные: современные процессоры в 12 раз превосходят по производительности модели 2008 года, и в 60 раз — модели 2000 года.

По прогнозам аналитиков, уже в этом году планшетов будет продано намного больше, чем ноутбуков и будет отгружено около миллиарда смартфонов. Другими словами, потребители заинтересованы в мобильных устройствах, используя их для широкого круга задач, включая просмотр видео, игры, доступ к сети Интернет — в этих условиях актуальность таких технологий, как big.LITTLE, особенное велика, поскольку они позволяют объединить необходимую производительность с продолжительным временем автономной работы.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 4-03-2013, 12:55 | Просмотров: 2 600 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.052).