Новая Xbox будет представлена 21 мая

Новая Xbox будет представлена 21 мая



Компьютеры

Ряд сообщений указывает на то, что Microsoft представит свою игровую систему следующего поколения 21 мая, а запуск осуществит в начале ноября. Эти детали отдельно сообщили известный аналитик деятельности Microsoft Пол Туррот (Paul Thurrot) и независимо от него ресурс The Verge. Изначально компания, как сообщается, планировала рассказать о консоли 24 апреля.

Предполагается, что мероприятие Microsoft 21 мая будет посвящено основным деталям новой Xbox с кодовым именем Durango и планам игрового подразделения Microsoft на 2013 год. Другими словами, это будет аналог мероприятия, которое провела Sony 20 февраля. Полноценный же анонс Xbox ожидается летом, в районе игровой выставки E3 и конференции Microsoft Build.

Согласно последним данным, система получит простое имя Xbox. При этом Microsoft якобы сделает систему достаточно дорогой — цена составит примерно $500. Это не очень удивляет, учитывая поставку в комплекте сенсора Kinect нового поколения. Любопытно, что ожидаются и некие варианты подписки, за счёт которых стоимость системы будет снижена до $300.

Пол Туррот снова заявил, что особенностью новой консоли Microsoft станет обязательное наличие интернет-соединения для работы. Эти сведения значились во множестве слухов, а также в попавших в Сеть документах, касающихся Durango. Недавно, кстати, творческий директор Microsoft Studios Адам Орт (Adam Orth) заявил в своём микроблоге, что он не понимает проблемы «постоянно включённой» консоли и призвал всех смириться с современными окружающими реалиями. Затем он сказал, что это шутка, а Microsoft вынуждена была прибегнуть к официальному заявлению:

«Мы извиняемся за неуместные комментарии нашего сотрудника в Twitter. Этот человек не уполномочен делать заявления от лица Microsoft, а его личные взгляды не отражают ориентированного на пользователей подхода, которого мы придерживаемся в наших продуктах, и не соответствуют тому, как мы общаемся напрямую с лояльными пользователями. Нам очень жаль, если эти заявления задели кого-либо, однако мы не делали никаких заявлений относительно планов по выводу продуктов, и нам более нечего сказать по этому поводу».

Новая Xbox будет представлена 21 мая

Интересно, что в извинении Microsoft сделала упор на то, какую именно манеру общения Адам Орт выбрал для своих высказываний и старательно обошла суть вопроса. Как сообщил ресурс The Verge, после этого небольшого скандала Microsoft напомнила сотрудникам, что все сведения относительно следующего поколения Xbox должны оставаться конфиденциальными.

Стоит также сказать, что Пол Туррот упомянул ещё две системы под маркой Xbox, которые разрабатывались в недрах Microsoft. Первая, с кодовым именем Yumo, должна была стать Xbox-аппаратом, ориентированным на развлекательные приложения, а не на игры — продукт, похоже, был отменён, чтобы избавить покупателей от путаницы.

Новая Xbox будет представлена 21 мая

Другая система гораздо интереснее — речь идёт о бюджетной модели Xbox 360 с кодовым именем Stingray. Главное отличие этой намеченной к запуску в текущем году консоли должна стать стоимость буквально в $100. Аналитик сказал, что вывод этой системы является ещё одним свидетельством в пользу того, что новая Xbox будет несовместима со старыми играми.

Также Microsoft использует процессор AMD в игровой консоли следующего поколения, утверждает другой источник. Это позволит снизить стоимость консоли и привлечь разработчиков игр.

В гибридном процессоре AMD будет объединен многоядерный CPU на архитектуре Jaguar и GPU, сообщил Bloomberg информатор, пожелавший сохранить анонимность. Таким образом, Microsoft отказалась от используемой в текущей версии консоли архитектуры Power PC, разработанной компанией IBM, в пользу архитектуры x86. Это, в частности, означает, что существующие игры для Xbox не пойдут на новой консоли.

Напомним, анонсированная в феврале консоль Sony PlayStation 4 тоже построена на гибридном процессоре AMD, в конфигурацию которого входит восемь ядер x86-64 AMD Jaguar и GPU AMD Radeon на архитектуре GCN производительностью 1,84 TFLOPS.

Тот факт, что в консолях нового поколения будет использоваться та же архитектура x86, что и в персональных компьютерах, не может не радовать разработчиков и любителей игр, поскольку теперь создание и перенос игр между разными платформами радикально упростится.

Для AMD выбор Microsoft тоже очень важен. Он означает, что компания получает больше шансов закрепиться на рынке видеоигр, оцениваемом в 67 млрд. долларов, в условиях, когда рынок ПК начал сокращаться.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 9-04-2013, 20:53 | Просмотров: 1 909 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07153).