Как безопасно покупать в Интернете

Как безопасно покупать в Интернете



Интернет » Обзоры

Все популярнее в последнее время становятся покупки в Интернете. Все меньше и меньше людей, которые ни разу этого не делали. Это так удобно — сесть вечерком или в обеденный перерыв за компьютер с чашечкой кофе и ввести в строчку поисковика: «Купить…» Что именно купить? Как показывает практика, купить сейчас в Интернете можно ВСЁ. Ну то есть абсолютно все – от носков (7 пар по цене одной!) до острова в Средиземном море (не упустите свой шанс!).

Особенно удобно покупать прямо не выходя из дома молодым мамам — можно заказать с доставкой на дом еду, подгузники, одежду… Все, что душе угодно.

Как же правильно покупать в Интернете, чтобы не попасть в руки мошенников?

Люди боятся совершать покупки в Интернете, хотя многие экономисты утверждают: за этим будущее! Почему боятся? Ну ясно почему – там же столько мошенников, в этом Ин-тер-не-те, все мечтают ободрать. А ведь еще многие и предоплату просят – им деньги отправишь, они и исчезнут! Да и вообще – там человека-то не видно, кто его знает, кто и что мне продать хочет!

Хочу Вас успокоить: если Вы нашли магазин через поисковик, а не вбили его адрес собственноручно с какого-нибудь подозрительного объявления, вероятность обмана очень мала. Крупные поисковые сети (Яндекс, Google) следят за репутацией выдаваемых страниц, и если прежде были жалобы на мошеннические схемы со стороны какого-то сайта, в топ-100 выдачи он вряд ли попадет, а если и попадет – будет снабжен надписью об «опасности контента».

Ну а насчет денег — здесь все индивидуально. Есть магазины, работающие по факту доставки товара (это крупные сети), а есть — работающие по предоплате (в основном ИП и другие предприниматели).

Если Вы же решили сделать покупку, но еще сомневаетесь – обратите внимание на следующее:

    1) Внешний вид сайта – сколько в нем страниц, насколько «серьезно» он выглядит?
    2) Указаны ли контакты для связи – телефон, скайп? Позвоните и спросите о чем-нибудь менеджера. Об условиях доставки товара, например.
    3) Указано ли, где располагается магазин? Его точный адрес. Зайдите в поисковик и проверьте адрес по карте.
    4) Поищите в Интернете отзывы о магазине. Важно: отзывы должны быть не на сайте самого магазина, а на сторонних ресурсах (в блогах, например).
    5) Как давно существует магазин? Если он на рынке несколько лет (а не месяцев или даже недель)– не сомневайтесь, все нормально!
    6) Обратите внимание на условия оплаты и доставки, внимательно их прочитайте, чтобы не упустить никакую *строчку мелким шрифтом* (даже если на главной странице сайта написано крупными буквами – БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА – это еще не значит, что она действительно бесплатная)
    7) Расплачиваясь кредитной картой через Интернет, пользуйтесь проверенными системами — концентраторами, типа Robokassa.ru и RBKmoney.ru. За границей хорошей системой оплаты считается PayPal, где можно не только оплатить товар, но и потребовать вернуть деньги, если он оказался некачественным.
    8) Кстати о качестве. Узнайте у оператора или поищите на сайте информацию как можно вернуть товар и деньги в случае, если он Вас не подойдет.

После этих нескольких несложных действий Вы окончательно убедитесь в том, стоит ли связываться с этим магазином, или лучше поискать другой.

0

Теги: Покупка, Интернет, Сеть, Облата, Безопасность, Советы, Рекомендации




Новое по теме: Интернет » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Интернет » Обзоры
| 30-04-2013, 01:13 | Просмотров: 3 441 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03894).