Google: аутентификация по смартфону

Google: аутентификация по смартфону



Смартфоны

Кто бы что ни говорил, но Google действительно беспокоится о безопасности своих пользователей. В 2008 году компания опубликовала пятилетний план, направленный на усиление безопасности. С тех пор многое изменилось, например, смартфоны стали распространены повсеместно, а, значит пришла пора для нового плана, который сможет обеспечить новый уровень безопасности, но, вместе с тем, не сделает заботу Google слишком обременительной для пользователей.

Использование двухфакторной аутентификации пользователями в настоящее время даёт свои плоды, но, согласитесь, не очень удобно каждый раз получать по SMS шестизначный код и затем вводить его в веб-форму. Особенно, когда рядом лежит Android-коммуникатор, привязанный к вашему аккаунту Google. Так что, если вы захотите получить доступ к одному из сервисов компании из неожиданного места, достаточно будет подтвердить своё желание во всплывающем уведомлении на смартфоне. Конечно, при этом всё равно потребуется ввод обычного пароля, но хотя бы одного, а не двух. Конечно, есть способ и вовсе отказаться от паролей: Google предлагает использовать коммуникатор в качестве своеобразного токена авторизации. Для того, чтобы произвести аутентификацию будет необходимо поднести смартфон с поддержкой NFC к такому же датчику в ПК. Конечно, пока NFC можно встретить мало в каких лэптопах (хотя Sony оснащает этим модулем все свои последние ноутбуки), но и предлагаемый Google метод рассчитан на перспективу. А в том, что со временем NFC будет приобретать всё большее распространение, сомневаться не приходится.

Другим направлением, в котором Google собирается работать в ближайшее время является восстановление аккаунтов. Сама компания признала что это её "ахиллесова пята". В данный момент Google нацелена на то, чтобы сделать восстановление аккаунтов простым для пользователей, но невозможным для взломов со стороны хакеров. Google предлагает действительно интересные методы повышения безопасности, который проще в реализации, дешевле и, главное, надёжнее, чем биометрическая авторизация. Согласитесь, не каждый захочет покупать сканер отпечатков пальцев для "лёгкой" аутентификации, а смартфон есть у каждого. Да и, к тому же, бытовые сканеры нередко ошибаются и не могут обеспечить должный уровень защиты. Надеемся, Google не станет медлить с воплощением своих планов в жизнь.

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 14-05-2013, 22:23 | Просмотров: 2 560 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00168).