Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S



Смартфоны » Обзоры

В первом квартале 2013 года, если верить данным аналитической компании IDC, в мире впервые в истории было продано больше смартфонов, чем обычных мобильных телефонов. Нет никаких сомнений в том, что в будущем ситуация не изменится – смартфоны будут и дальше покорять мир. Но есть у этого процесса и обратная, не слишком позитивная, сторона: смартфоны при всех их достоинствах подходят не для всех ситуаций.

Они достаточно крупные, быстро разряжаются, их сравнительно легко повредить, да и для некоторых возрастных групп они не подходят. Наконец, дизайн большинства смартфонов оставляет желать много лучшего: однотипные «бруски» с «большим сенсорным экраном» уже порядком надоели.

В этом обзоре речь пойдет о телефонах Just5 CP10S, анонсированных весной 2013 года. Это – самые что ни на есть обычные мобильники, которые лишены недостатков смартфонов (хотя, конечно, и достоинств смартфонов тоже – Just5 являются обычными «звонилками»).

Кому может пригодиться вот такой «телефон с большими кнопками»? На самом деле моделей его использования довольно много. Во-первых, это неплохой вариант для людей пожилых: большие кнопки, громкие динамики и элементарное меню делают их комфортными в использовании и легкими в освоении. Ну а необычный дизайн позволит вашим бабушке и дедушке почувствовать себя моложе: пора отходить от стереотипа «пожилым – только Nokia 1-й серии».

И потом: унылые «бабушкофоны» локальных марок, которые в изобилии представлены в салонах сотовой связи, нередко просто неприятно брать в руки – таков уровень качества этих ультрабюджетных моделей. Just5 же, наоборот, в плане дизайна и качества впереди планеты всей: это касается и материалов, и сборки, и подхода к мелочам. В тех же китайских интернет-магазинах ничего подобного нет и быть не может – в азиатских «телефонах с большими кнопками» упор делается на низкий ценник, а случае Just5 – на перечисленные выше параметры. Что и неудивительно: CP10S – это именно российская разработка, которую ни при каких обстоятельствах нельзя назвать ультрабюджетным решением для экономных людей.

Хипстеры и прочие модники также оценят дизайн, а еще – цветовые варианты: на выбор предлагаются 8 версий (от привычной белой и черной до разноцветной). Экстремалы – неубиваемость: в этих телефонах практически нечему ломаться, так что с ними можно кататься на том же велосипеде и особо не бояться падений. Взять Just5 в отпуск – тоже всецело правильный вариант: во-первых, заряжать такой мобильный телефон нужно раз в неделю, во-вторых – его не жалко потерять или разбить. (Поверьте автору этого материала на слово: ему было очень, очень обидно уронить зеркалку Canon D1000 в Красное море. А ведь на ее месте мог быть и не фотоаппарат, а какой-нибудь смартфон долларов эдак за 700.)

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Ну и стоит добавить, что Just5 можно взять в пару к смартфону (например, для установки второй SIM-карты – как в условиях родного рода, так и в путешествии) или планшету. Ведь «таблеток» с 3G-модемами нынче довольно много, и если у вас именно такое устройство, то необходимость в отдельном смартфоне на том же Android или той же iOS отпадает.

Немного истории

Телефоны Just5 CP10S пришли на смену моделям серии CP10 образца 2011 года. Последние, к слову, оказались весьма популярными – они разошлись по миру тиражом в полмиллиона экземпляров. В целом дизайн новинок 2013 года остался прежним, но вот в деталях они изменились достаточно серьезно. Скажем, слегка увеличились габариты, за счет чего CP10S лежит в руке несколько удобнее, чем CP10. Сменились шрифты – как на аппаратных клавишах (они остались очень большими), так и в главном меню. Последнее, кстати, перерисовали с нуля. Дисплей, на котором отображается интерфейс, стал цветным... В общем, давайте по порядку.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Внешность и интерфейс

Корпус телефона выполнен из пластика типа «софт-тач». Мы привыкли, что этот материал бывает в основном черным или серым, но в линейке Just5 CP10S большинство телефонов яркие. Всего вариантов восемь: белый, темно-серый, розовый (Pink Space), оранжевый (Orange Space), желтый (Lime Space), фиолетовый (Deep Space), голубой (Menthol Space) и разноцветный. Последний называется Bestinspace, а на его клавиатуре «встречаются» пять последних оттенков. Качество сборки приятно удивляет: аппараты изготовлены очень аккуратно, придраться не к чему.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Необычность дизайна мы уже отмечали выше, а сейчас добавим, что Just5 CP10S не просто необычны, а еще и симпатичны. Любите внимание окружающих – покупайте, это ваш телефон. При этом едва ли стоит рассчитывать на внимание к такому телефону со стороны разного рода подозрительных элементов; а это значит, что он хорошо подойдет ребенку.

На верхней грани корпуса расположены «глазок» светодиодного фонарика, стандартный 3,5-мм разъем для наушников и петелька для крепления шнурка. Да-да, в случае Just5 CP10S этот компонент вполне актуален: телефон весит 90 г, так что мешаться на груди не будет. На нижней грани есть порт MicroUSB для зарядного устройства (в Just5 CP10, напомним, был тонкий «нокиевский» штекер, который сегодня менее универсален) и две контактные площадки. Они, вероятно, необходимы для док-станции в стиле Just5 CP11, которая будет выпущена позже.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

На левой боковой грани находятся качель регулировки громкости и кнопка запуска FM-тюнера, который, кстати, может работать без подключения гарнитуры – антенна встроена в корпус. На правой грани есть две сдвижные клавиши: первая отвечает за включение фонарика, который работает даже при выключенном телефоне, вторая же разблокирует клавиатуру. Обе кнопки имеют ребристую поверхность, за счет чего легко нащупываются. Любопытно, что клавиша блокировки сделана из оранжевого пластика – наверное, для пущей узнаваемости.

На лицевой панели есть разговорный динамик, экран и привычный набор больших кнопок. Последние очень удобны просто в силу размеров. (А еще для пользования Just5 не нужно снимать перчатки – привет сенсорным смартфонам!) Долгое нажатие на кнопки с решеткой и звездочкой запускают быстрый набор заранее указанных номеров, а клавиша «0» активирует беззвучный режим. Ну и еще раз стоит упомянуть новые шрифты – они выглядят приятнее.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Что касается интерфейса, то он был коренным образом переработан. Если в Just5 CP10 использовался монохромный экран с оранжевой подсветкой, то в CP10S задействована чуть более крупная цветная TFT-матрица. При этом интерфейс здесь... черно-белый: на черном фоне отображаются белые пиктограммы и символы. В принципе, разработчиков можно понять: во-первых, это просто красиво, во-вторых, «месиво» из разноцветных элементов на столь небольшом экранчике с невысоким разрешением выглядело бы не очень презентабельно.

Главное меню телефона представлено пятью пунктами, причем индикатор-линейка в правой части дисплея показывает, на каком именно пункте мы остановились. Из необычного отметим индикатор заряда батареи: он выполнен в виде квадрата, разбитого на четыре сектора.

Задняя панель Just5 CP10S «украшена» весьма мощным динамиком и большой оранжевой кнопкой. В предыдущих моделях она называлась SOS-клавишей, а здесь ее переименовали в «СуперКнопку». О ее возможностях поговорим в следующем подразделе.

Функции и прочие особенности

Итак, на «СуперКнопку» выведена SOS-функция, которая отправляет СМС с заранее заданным текстом и производит последовательный дозвон на пять номеров, что полезно прежде всего для людей в возрасте и для детей.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Однако это далеко не все: в отличие от моделей серии CP10, в Just5 CP10S у задней клавиши есть еще несколько «обязанностей». Во-первых, это Flight Mode – отключение радиочасти, например, для посещения кинотеатра или путешествия на самолете. Во-вторых, Jet Lag – интерфейс быстрой перенастройки времени, что удобно при частой смене часовых поясов во время тех же путешествий. В-третьих, Just Trip – простейшая навигационная система, которая позволяет записывать путь с помощью стрелочек и значков. Представьте, что вы отправились к друзьям в незнакомый район, и после вечеринки вам придется искать путь назад сквозь пару десятков проходных дворов; вот тут-то и пригодится Just Trip – если, конечно, вы воспользуетесь этой опцией еще на пути к друзьям. Наконец, в-пятых – счетчик: опять же простейший инструмент подсчета различных событий, объектов, вещей и так далее.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

В отличие от предыдущих моделей Just5, в CP10S есть игра, причем она как раз цветная. Это – гонки на автомобилях в стиле 8-битных приставок. Вполне нормальная «убивалка» времени.

Оба динамика – и голосовой, и мультимедийный – очень громкие. Причем этот параметр важен не только для пожилых людей: в условиях ночного клуба «орущий» динамик тоже будет полезен. Кстати, о клубах: корпуса телефонов серии Just5 CP10S сделаны из специального пластика, который светится в лучах ультрофиолета – находка для клабберов. Между тем рингтоны для Just5 CP10S были записаны с помощью аналоговых синтезаторов.

Фонарик не то чтобы очень яркий – его луч «бьет» примерно на 3-4 метра. Впрочем, этого хватит для всех штатных и большинства внештатных ситуаций.

Емкость комплектной батареи равна 1 000 мАч. Одного ее заряда хватит минимум на неделю автономной работы. В основном же Just5 CP10S «живет» до 10 дней.

Комплектация

Сами телефоны Just5 CP10S являются премиальными продуктами для своего класса, и их упаковка – под стать: она выполнена из дорогого серебристого картона и имеет крышку с магнитной застежкой. Во многом благодаря такой коробке CP10S вполне годится на роль относительно недорогого, но оригинального подарка – его оценит и стар, и млад.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

В комплект поставки входят аккумулятор (кстати, с фирменными кляксами), инструкция, проводная гарнитура, блок зарядного устройства и кабель MicroUSB. Два последних элемента выполнены из оранжевых резины и пластика – выглядит отлично, да и потерять такую «зарядку» в условиях комнаты или офиса сложнее, чем обычную черную. Кстати, наличие разъема MicroUSB гарантирует совместимость со «шнурками» практически всех современных смартфонов.

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Отдельного отметим пятилетнюю гарантию – такого мы, признаться честно, на рынке телефонов еще не встречали. Причем Just5'ы не ремонтируются – политика бренда такова, что пользователю просто выдается новый телефон взамен неисправного.

Выводы

Обзор радужных звонилок Just5 CP10S

Just5 CP10S – вещица любопытная: она подойдет людям всех возрастов, любого социального уровня и мировоззрения. Аппарат качественно изготовлен, долго работает и прикольно выглядит. А еще он определенно лучше, чем Just CP10. Минус один: цена. Однотонные модификации стоят 3 900 рублей, цветная – 4 500. Да, недешево, это уровень самых недорогих Android-фонов. Но не стоит забывать о двух моментах, которые мы уже затронули выше. Первый – в некоторых ситуациях смартфон лучше заменять на яркий «бабушкофон», так будет спокойнее и вам, и самому смартфону. Второй – Just5 CP10S телефон качественный и продуманный в мелочах, дизайнерская штучка, которая по определению не может стоить тысячу «деревянных».

1



Новое по теме: Смартфоны » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Смартфоны » Обзоры
| 24-05-2013, 14:01 | Просмотров: 5 686 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04014).