Интерфейс Thunderbolt 2 представлен официально

Интерфейс Thunderbolt 2 представлен официально



Компьютеры

Ещё два месяца назад на выставке NAB Show 2013 компания Intel показала в деле контроллер следующего поколения Falcon Ridge Thunderbolt. Теперь компания назвала официально имя нового стандарта — Thunderbolt 2. Благодаря объединению два независимых 10-Гбит канала для данных и видеосигнала новый интерфейс получил двусторонний канал с пропускной способностью 20 Гбит/с и поддержкой.

Это усовершенствование позволяет, по утверждению компании, передавать видео в разрешении Ultra HD (3840 х 2160 пикселей, в четыре раза больше Full HD) и одновременно отображать его на подключённом мониторе — с помощью текущей редакции Thunderbolt это невозможно, так что стандарт может оказаться весьма полезным профессионалам, работающих с видео высокого разрешения.

Интерфейс Thunderbolt 2 представлен официально

Стоит также отметить, что Thunderbolt 2 включает в себя поддержку DisplayPort 1.2, который позволяет подключать либо один дисплей с разрешением 3840 х 2160, либо два монитора с разрешением 2560 x 1440. Thunderbolt 2 является обратно совместимым, так что любые кабели, разъёмы и устройства текущего поколения будут работать с новым стандартом.

Поддержка Thunderbolt 2 должна появиться в первых устройствах уже в конце текущего года, а в начале 2014 года можно ожидать появления большего числа периферии.

Интерфейс Thunderbolt 2 представлен официально

Intel также работает над энергоэффективной версией Thunderbolt для планшетов и смартфонов. Однако мобильная версия стандарта может не получить успеха из-за WiGig — другой продвигаемой Intel технологии со скоростью беспроводной технологии на уровне до 7 Гбит/с. Конечно, она не дотягивает до Thunderbolt, но зато не нуждается в кабелях и гораздо быстрее Wi-Fi.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 7-06-2013, 12:28 | Просмотров: 2 031 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06602).