iPhone теряет обороты в Европе

iPhone теряет обороты в Европе



Смартфоны

Сотовый телефон Apple iPhone постепенно теряет свою долю европейского рынка мобильной электроники, уступая процент за процентом смартфонам на базе ОС Google Android. Согласно отчету аналитической компании IDC, iPhone сейчас принадлежит порядка 20%.

Данная информация актуальна на начало второго квартала текущего года, и более поздние сведения пока не обнародованы. Но уже по ним видно, что спрос на iPhone в Европе падает — по сравнению с первым кварталом прошлого года доля рынка сократилась на 5%.

Тем временем, Android-смартфоны продолжают укреплять свои позиции: сейчас все производители устройств на базе мобильной ОС от Google делят между собой 69-процентную долю рынка, хотя еще год назад было 55%. В первом квартале общий объем поставок составил почти 22 миллиона экземпляров.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что iPhone 5, последний на сегодняшний день представитель семейства «Айфонов», по своим параметрам уступает нынешним флагманам и делал это еще в январе. При этом его стоимость остается сравнительно высокой, что побуждает расчетливых европейцев присматриваться к смартфонам на Android, которые в большинстве случаев мощнее и дешевле.

Свою роль в этом играет и финансовый кризис, в котором Европа буквально увязла — этот фактор тоже отмечен в отчете IDC. Также не будем забывать, что и в Европе есть те, кто с нетерпением ожидают релиза следующего поколения iPhone, которое так и не состоялось на июньском мероприятии WWDC 2013. Теперь, по слухам, iPhone 5S (предполагаемое название) увидит свет лишь в сентябре-октябре одновременно с финальной версией системы Apple iOS 7.

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 1-07-2013, 15:46 | Просмотров: 2 218 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04302).