Lumia проходил тесты на Android

Lumia проходил тесты на Android



Смартфоны

Интересные сведения пришли от New York Times: издание сообщает, что компания Nokia в последнее время рассматривала возможность ослабить влияние Microsoft на себя. А именно, утверждается, что финский производитель тестировал смартфоны Lumia под управлением Android OS еще до заключения сделки с редмондовской компанией и покупкой подразделения Nokia, ответственного за разработку мобильных устройств.

Несмотря на кажущуюся невероятность этой информации, планы у Nokia были вполне серьёзные, в том числе, рассматривался полный отказ от партнёрства с Microsoft в конце 2014 года. Тестирование Lumia на Android OS было одним из шагов Nokia к такому будущему, к тому же, по словам источника, портировать Android на существующие смартфоны Lumia не составило большого труда, что, впрочем, неудивительно, ведь внутри смартфоны на Android и Windows Phone не слишком отличаются друг от друга и оснащаются похожей начинкой, к примеру, процессорами Qualcomm из линейки Snapdragon.

Очевидно, что Microsoft боялась перехода Nokia на мобильную операционную систему Google в связи с тем, что производителем больше 80% всех коммуникаторов на Windows Phone является именно финская компания. Возможно, использование Android OS могло бы вернуть Nokia хотя бы небольшую утерянную часть рынка (доля компании в 2010 году составляла 32,8%, в то время как в первой половине 2013 года - всего 3%), но это всё равно было бы очень рискованным шагом, ведь выпуск смартфона на Android автоматически означал для Nokia отказ от помощи Microsoft.

В результате, мы имеем то, что имеем: Nokia куплена Microsoft по рекордно низкой цене и эта компания перестаёт существовать в том виде, в каком мы её привыкли видеть - в качестве производителя смартфонов. Конечно, всегда интересно узнать, что бы было сейчас, если что-нибудь пошло не так, а иначе, но, к превеликому сожалению, сослагательного наклонения история не знает.

0

Теги: Nokia, Lumia, Android OS, Смартфон, Тест




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 16-09-2013, 23:21 | Просмотров: 2 141 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04537).