Sharp показала прототипы цветных MEMS-дисплеев

Sharp показала прототипы цветных MEMS-дисплеев



Компьютеры

На завершающемся сегодня мероприятии CEATEC Japan 2013 компания Sharp показала прототипы цветных дисплеев, в которых используется технология MEMS.

Панели с затворами MEMS, как утверждается, имеют меньшее энергопотребление по сравнению с жидкокристаллическими панелями.

В конструкции новых экранов отсутствует поляризатор, который в случае жидкокристаллических панелей снижает светопропускание вдвое, и цветной фильтр, уменьшающий его втрое. Другими словами, подсветке нового экрана достаточно в шесть раз меньше энергии.

В новых дисплеях используется светодиодная подсветка RGBW. Затвор MEMS управляет потоком света каждого субпикселя, позволяя получить нужный оттенок цвета. Чтобы получить высокую скорость срабатывания затворов, Sharp использует тонкопленочные транзисторы на базе оксидного полупроводника (IGZO) вместо традиционных транзисторов на базе аморфного кремния.

Как утверждается, при выводе черно-белого изображения или изображения, характеризующегося небольшим числом градаций яркости, затворы могут «мерцать» реже, что позволяет дополнительно снизить энергопотребление.

Компания Sharp показала три прототипа размером семь дюймов по диагонали и разрешением 800 x 1280 пикселей, что соответствует плотности около 220 пикселей на дюйм. В их разработке, наряду со специалистами Sharp, участвовали специалисты Qualcomm.

2



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 7-10-2013, 23:04 | Просмотров: 2 587 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04117).