Люди умнеют от социальных сетей

Люди умнеют от социальных сетей



Интернет

Группа психологов из Канады и США продемонстрировала важность социального взаимодействия для сохранения и совершенствования прикладных знаний и умений. Исследователи выяснили, что социальные сети способствуют передаче навыков, причем в работе ученых термин социальная сеть используется в своем первоначальном значении. Подробности приводятся в статье для журнала Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Авторы, специалисты из университетов Британской Колумбии (Канада) и Калифорнии (США) ставили перед собой задачу проверить гипотезу о важности социальных сетей для накопления и сохранения знаний. Собрав две группы добровольцев, ученые поставили перед ними задачу передать «следующему поколению» (другим участникам опытов) знания о том, как правильно завязывать узлы или как рисовать сложную фигуру в графическом редакторе. В одной группе действовало правило каждый участник получает знания от одного учителя и передает их одному ученику, а во второй группе можно было учиться у всех пяти учителей, представляющих прошлое «поколение».

Сопоставив навыки разных групп через десять поколений, экспериментаторы выяснили то, что одиночки в итоге утратили часть знаний и навыков или остались на уровне первого поколения. В группах, которые могли учиться друг друга, картина была иной: навыки, напротив, стали заметно лучше. К примеру, сложная фигура из нескольких окружностей у участников совместно обучавшейся группы с восьмого поколения получалась практически неотличимой от оригинала (одна ошибка на пять попыток), в то время как одиночки в лучшем случае рисовали правильно в двух случаях из пяти. В случае с вязанием узлов ситуация была хуже, но и тогда последнее совместное поколение правильно выполняло две трети заданий, в то время как последнее одиночное делало две трети узлов с ошибками.

По мнению исследователей, эти опыты подтверждают важность социального взаимодействия для сохранения знаний. О важности общения и развития социальной сети представители различных гуманитарных отраслей говорили давно, однако большая часть аргументов в пользу необходимости социальных сетей следовала из исторических данных, а не из результатов экспериментов.

В последние годы под термином «социальная сеть» понимаются интернет-сервисы, которые позволяют пользователям переносить в сеть свои социальные связи, однако само понятие социальной сети было предложено задолго до создания персональных компьютеров. Принятое учеными определение гласит, что социальная сеть это структура (математически — социальный граф), состоящая из группы узлов, которыми являются люди или организации, а также связей между узлами. Связи могут выражать те или иные отношения: например, родства, знакомства или совместной работы.

1

Теги: Социальные сети, Ум, Развитие, Знания, Эксперимент




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 15-11-2013, 00:09 | Просмотров: 2 311 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02626).