Mac Plus 1986 года - серфинг в интернете

Mac Plus 1986 года - серфинг в интернете



Компьютеры

Возможен ли веб-сёрфинг при помощи компьютера Mac Plus, выпущенного 27 лет назад? Если говорить коротко — да. Впрочем, потребуется немало трудов, чтобы заставить работать в Сети систему, выпущенную за несколько лет до появления первого в мире веб-сайта. Однако именно это реализовал энтузиаст из Денвера Джефф Кичер (Jeff Keacher).

Найти простейший веб-браузер, который смог бы работать на Mac Plus, оказалось относительно простой задачей — MacWeb 2.0 достаточно стар, чтобы исполняться на Mac Plus и достаточно нов, чтобы работать с HTML и HTTP. То же и со стеком TCP/IP — одна из старых версией MacTCP смогла работать с System 7.0, хотя и без ряда технологий вроде DHCP. Однако серьёзной проблемой стало физическое подключение компьютера к глобальной сети: ведь в нём нет порта Ethernet, как, разумеется, нет и привычных сегодня интерфейсов Wi-Fi и USB.

Mac Plus 1986 года - серфинг в интернете

Поэтому разработчик прибегнул к посредничеству современного мини-компьютера Raspberry Pi, различным переходникам и другим ухищрениям, чтобы заставить Mac получать данные с Pi через кабель для последовательного порта. В результате Джефф Кичер получил работающий в Сети (хотя и очень медленно) Mac эпохи 80-х, который с заметным опозданием теперь тоже можно отнести к эпохе Интернета.

Mac Plus 1986 года - серфинг в интернете

Mac Plus был выпущен в 1986 году. По меркам современных настольных ПК это бесконечно слабая система, уступающая на многие порядки даже смартфонам. Модель господина Кичера, например, оснащается процессором с частотой 8 МГц, 4 Мбайт ОЗУ, жёстким диском на 50 Мбайт и монохромным экраном с разрешением 512×384 точек.

1

Теги: Mac Plus, Веб, Серфинг, Сайт




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-12-2013, 20:41 | Просмотров: 2 488 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00145).