Обзор планшета Yoga Tablet 10

Обзор планшета Yoga Tablet 10



Компьютеры » Обзоры

Планшетные компьютеры похожи друг на друга как братья-близнецы. Все вариации в их дизайне, как правило, ограничиваются цветом и текстурой задней панели, а также радиусом закругления углов. Yoga Tablet — это просто невероятный праздник разнообразия: единственный планшет, который совершенно не похож на все остальные. Но что даже более приятно — девайс у Lenevo получился не только оригинальным, но и действительно удобным.

Признаюсь честно: когда я впервые увидел Yoga Tablet, то сперва, конечно, вдоволь похихикал: наконец-то хоть один из производителей придумал, как превратить спонтанную покупку такого бессмысленного устройства, как планшет, во что-то полезное. Ну, в том смысле, что даже если вы не захотите пользоваться этим устройством как планшетом, то всегда сможете использовать его как электронную рамку для фотографии — все лучше, чем забросить в ящик стола и забыть о потраченных впустую деньгах.

Но после недолгого размышления я серьезно пересмотрел свое мнение по поводу «Йоги». И вот почему. Я недолюбливаю планшеты, особенно большие — в первую очередь за то, что держать их в руках довольно утомительно. Так что их приходится класть на какую-то горизонтальную поверхность и смотреть на дисплей под углом. А дисплеи хоть и стали гораздо лучше за последние годы, все-таки по-прежнему не настолько хороши, чтобы изображение под углом 45-60 градусов оставалось таким же замечательным.

Второй вариант — приобретение чехла-подставки. Он мне тоже не очень-то по душе — все-таки конструкция получается слишком хлипкой. Дунешь — и планшет завалится на спинку. А все потому, что центр тяжести системы чехол-планшет находится слишком высоко от земли. Кстати о тяжести: чехол — это лишняя сотня-две граммов к массе и без того не самого легкого устройства. Да и подобрать его так, чтобы сидел идеально, получится не под любой планшет: «айпады» с их магическими чехлами тут скорее исключение, чем правило.

Дизайн

Короче говоря, концепция встроенной подставки — причем сразу двухпозиционной — пришлась мне по душе и зародила надежду, что с этим планшетом у меня получится подружиться. Тут очень кстати пришлись и вкусные цифры 18 в графе «время работы от батареи» — при виде них мне стало совсем интересно. В чем тут фокус: цилиндрические элементы по-прежнему обеспечивают большую емкость, чем плоские, в расчете на грамм массы. Единственный их недостаток — собственно в том, что они не плоские, поэтому не помещаются в корпус модных тонких гаджетов.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Дизайнерам Lenovo удалось очень изящно вписать в конструкцию основание, в котором спрятаны емкие элементы питания: к массивному цилиндру добавили небольшой выступ-подставку. И в итоге планшет получил сразу два достоинства: удобную подставку без всяких там чехлов и очень емкую батарею. Заодно, благодаря такой компоновке, центр тяжести сильно сместился вниз, так что планшет действительно устойчив, в отличие от всех этих ваших чехлов-подставок, которые вечно норовят повалиться при неосторожном касании дисплея.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Разумеется, из-за этого реальная толщина планшета в его «мясистой» части увеличилась до двух сантиметров, совершенно неприличных для современного модного гаджета (Lenovo даже не приводит эти цифры в характеристиках, чтобы не отпугнуть покупателей). Тут мне возразить нечего — это действительно так. Только я не вижу в этом реальной проблемы: «Йога» помешается в сумку или рюкзак с не меньшим успехом, чем любой другой 10-дюймовый планшет. Цилиндрическое основание практически не мешает, зато за него — и это еще одно достоинство — удобно держать планшет на весу.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Что до эстетического аспекта, то и с этим полный порядок. Поскольку из основной, плоской части устройства выкинули аккумулятор, ее удалось сделать даже более тонкой, чем какой-нибудь iPad Air. От верха к низу толщина плавно нарастает с 6 до 8 мм, в среднем — 7 мм. В итоге, несмотря на то, что реальная толщина корпуса достигает ужасных, ужасных-ужасных-ужасных двух сантиметров с хвостиком, Yoga Tablet не только не выглядит приветом из прошлого, но даже и наоборот — получился удивительно стройным.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Одним словом, конструкцию лично я оцениваю на пятерку с плюсом: получилось и практично, и изящно, и с выдумкой. Что же, идеальный планшет? Хотелось бы, чтобы это было так. Но в Lenovo решили спускаться с горы медленно. И, выдумав удачное дизайнерское решение, предпочли для начала дизайнерским решением же и ограничиться — а все остальное сделать на самом что ни на есть бюджетном уровне. Так что позитив, в общем-то, на этом месте и заканчивается — а дальше пойдет сплошная критика, а заодно — объективное тестирование.

Начать гневную тираду следует с качества сборки и использованных материалов. Несмотря на жизнерадостный серебристый окрас, планшет по большей части выполнен не из металла, а из пластика. Лишь сама подставка сделана из алюминия, а все остальные корпусные детали — сплошная синтетика.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

С точки зрения эргономики массивное основание тоже имеет плюсы: вы точно не забудете, куда втыкать наушники и где находится кнопка включения

Из-за этого корпус получился немного хлипким: не то чтобы совсем «бумажным», но все-таки жесткости ему недостает. Сожмешь руку чуть крепче — и сразу чувствуешь, как подается и поскрипывает пластик. Не очень хорошо продуманы и сочленения пластиковых панелей. Издалека все выглядит неплохо, но вблизи швы все-таки бросаются в глаза. В общем, при близком знакомстве планшет не производит впечатления дорогой вещи.

Технические характеристики

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Железо и связь

Внутри тоже все довольно печально. Использованный процессор MediaTek MT8125 (он же MT8389) — самое типичное бюджетное решение, на нем основаны десятки и сотни планшетов разной степени безымянности ценой порядка $150-200. Четыре медленных ядра ARM Cortex-A7 работают в данном случае на невысокой частоте 1,2 ГГц и дополнены старенькой одноядерной графикой PowerVR SGX544.

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Обзор планшета Yoga Tablet 10

Обзор планшета Yoga Tablet 10

1

Теги: Lenevo, Yoga Tablet, Планшет, Обзор




Новое по теме: Компьютеры » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Обзоры
| 23-01-2014, 22:29 | Просмотров: 2 825 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00345).