Проэкт по развитию Интернет сети Facebook Connectivity Lab

Проэкт по развитию Интернет сети Facebook Connectivity Lab



Интернет

Не успела утихнуть шумиха вокруг покупки соцсетью Facebook разработчика шлема виртуальной реальности Oculus VR, как Марк Цукерберг объявил об очередном амбициозном проекте: на этот раз речь идёт о развёртывании новой инфраструктуры предоставления доступа в Интернет жителям развивающихся стран и удалённых регионов.

В Facebook сформировано специализированное подразделение Connectivity Lab, которое поможет в реализации задач, сформулированных участниками проекта Internet.org. Напомним, что Facebook запустила Internet.org летом прошлого года: цель инициативы — обеспечить интернет-доступом максимально возможное количество людей. В проекте участвую такие компании, как Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Сейчас, по оценкам, выход в Сеть есть приблизительно у 2,7 млрд пользователей. Facebook рассчитывает довести это число до 5 млрд.

Проэкт по развитию Интернет сети Facebook Connectivity Lab

В подразделение Connectivity Lab входят специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА, Исследовательского центра Эймса, Национальной оптической астрономической обсерватории США и другие эксперты.

Предполагается, что для организации интернет-доступа в пригородных районах будут использоваться беспилотные летательные аппараты с питанием от солнечных батарей. Недавно, напомним, стало известно, что Facebook присматривается к покупке фирмы Titan Aerospace, которая как раз и занимается разработкой таких беспилотников. По задумке Facebook, дроны, работающие на высотах до 20 000 метров, будут нести на борту оборудование, необходимое для передачи интернет-трафика.

Для районов с низкой плотностью населения предлагается задействовать геостационарные спутники и аппараты на низкой околоземной орбите.

Facebook планирует применять технологию FSO (Free Space Optics) — вид оптической связи, использующей электромагнитные волны оптического диапазона (свет), передаваемые через атмосферу. Инфракрасные лазеры обеспечат высокоскоростную оптическую передачу данных без использования стекловолокна.

1



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 30-03-2014, 16:49 | Просмотров: 2 220 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04004).