Оптический кабель USB 3.0 в продаже

Оптический кабель USB 3.0 в продаже



Компьютеры

Компания Corning сообщила о доступности оптических кабелей USB 3.Optical, предназначенных для обмена данными между устройствами с поддержкой интерфейсов USB 3.0 и USB 2.0.

Одно из преимуществ USB 3.Optical перед традиционными медными кабелями — большая длина. В настоящее время предлагаются 10-метровые решения USB 3.Optical, обеспечивающие скорость передачи данных до 5 Гбит/с, что является максимумом для интерфейса USB 3.0. В перспективе также появятся кабели длиной в 15 и даже 30 метров. Добиться таких характеристик (пропускной способности / длины) в случае с медными соединениями попросту невозможно.

В USB 3.Optical применяется фирменное оптоволокно Corning ClearCurve VSDN. По сравнению с медными аналогами оптические кабели на 50 % тоньше и на 80 % легче. Их можно сгибать и сжимать, не опасаясь повредить канал передачи информации.

Оптический кабель USB 3.0 в продаже

В USB 3.Optical использованы преобразователи электрических сигналов в оптические и наоборот. При этом посредством USB 3.Optical, в отличие от медных соединений, нельзя передавать энергию. Поэтому запитать подключенное устройство не удастся: для этого придётся использовать любо электросеть, либо аккумуляторную батарею.

Другим минусом USB 3.Optical является довольно высокая цена: 10-метровая версия стоит от 110 до 130 долларов США.

Отметим также, что в Corning, помимо USB 3.Optical, разработаны оптические кабели Thunderbolt. Их длина достигает 100 метров, а скорость передачи данных — 20 Гбит/с.

3

Теги: Corning, USB 3.Optical, Кабель, Оптичесткий, VSDN




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-04-2014, 23:38 | Просмотров: 4 190 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07674).