Встречаем новое поколение мобильных APU AMD.

Встречаем новое поколение мобильных APU AMD.



Компьютеры » Обзоры

Сегодня во вторник 29.04.2014 компания AMD прекратила играть в загадки и представила новое поколение APU для недорогих ноутбуков и планшетов. Это известные нам ранее под кодовыми именами Beema и Mullins 28-нм интегрированные процессоры или точнее SoC. Ключевыми особенностями новинок, по признанию AMD, стало двукратное улучшение соотношение производительности на ватт, а также встроенный блок для выполнения безопасных вычислений и операций.

Обе новые серии малопотребляющих APU компании AMD опираются на третье поколение энергоэффективных вычислительных ядер. На смену ядрам Jaguar в составе предыдущих процессоров Temash и Kabini пришли ядра Puma+. Кстати, приставочникам надо срочно решать вопрос со сменяемыми процессорами в консолях. Картридж бы какой придумали, что ли. Уровень графики в составе новых APU также подрос, хотя используется видеоядро поколения GCN.

Встречаем новое поколение мобильных APU AMD.


На момент анонса компания AMD подготовила четыре модели процессоров Beema (массовые APU) и три модели процессоров Mullins (малопотребляющие APU). Спецификации моделей мы дадим по японскому источнику PC Watch. На основе новинок компания ожидает увидеть массу устройств для всех мобильных категорий: от планшетов и трансформируемых устройств до недорогих и сверхтонких ноутбуков. Пока AMD заявляет о выпуске устройств компаниями Lenovo и Samsung, но ожидает массы моделей на полках магазинов в августе-сентябре 2014 года, что, кстати, заставляет невольно насторожиться: отчего так нескоро?

Встречаем новое поколение мобильных APU AMD.

В самой компании оценивают новинки следующим образом. Процессоры Beema в плане выполнения графических операций окажутся на 100% быстрее решений поколения Kabini. При этом потребление снижено на величину до 20 %. Также решения Beema на 50% превзойдут по графике конкурента в лице решения Intel Pentium 3556U (Haswell U) и в 7 раз по вычислительным возможностям (применительно к тестам в пакете Basemark CL). Если сравнивать новые APU AMD с процессорами Intel Pentium N3510 (Bay Trail M), то они окажутся в 3 раза быстрее по графике (в 3DMark 11 Performance) и на 35% производительнее по вычислительным возможностям.

Встречаем новое поколение мобильных APU AMD.


Процессоры Mullins, наиболее интересное применение которых — это планшеты, по сравнению с процессорами Temash демонстрируют двукратное преимущество по графике и примерно двукратное преимущество по отношению производительности на ватт. Также они втрое производительнее по вычислительным возможностям, чем отдельные решения Intel Atom и имеют лучшую графику, чем процессоры Intel Core i3. В целом компания AMD сделала неплохую заявку на планшеты и лэптопы нового поколения. Главное теперь, чтобы всем они не оказались подвержены давней болезни AMD — отсутствию продукции в магазинах.

0

Теги: AMD, Beema, Mullins, Процессор, Планшет, SoC, Анонс




Новое по теме: Компьютеры » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Обзоры
| 29-04-2014, 23:40 | Просмотров: 2 965 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07878).